Новости партнеров
Общество

С начала года в Псковскую область пытались пять раз незаконно провести продукцию высокого фитосанитарного риска

22.01.2019 18:39|ПсковКомментариев: 2

С начала года управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям зафиксировано пять попыток незаконного ввоза продукции высокого фитосанитарного риска. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, в период с 1 по 20 января текущего года государственные инспекторы территориального Управления Россельхознадзора, осуществляющие карантинный фитосанитарный контроль на российско-белорусском участке государственной границы Российской Федерации на территории Псковской области, пресекли четыре попытки незаконного ввоза продукции высокого фитосанитарного риска. Еще одно нарушение было зафиксировано на российско-латвийском участке.  

С нарушениями законодательства в сфере карантина растений пытались ввезти: саженцы пионов и многолетних  растений, питательный грунт, фуражное зерно овса, яблоки, груши. В четырех случаях из пяти причиной запрета ввоза продукции стало отсутствие фитосанитарного сертификата на ввозимый товар. Также в одном случае было выявлено частичное отсутствие на маркировке перевозимой подкарантинной продукции информации о месте её производства, что является нарушением фитосанитарных требований. 

Общий вес продукции, запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации, составил 4,05 тонн, а количество саженцев - 128 918 штук. 

Весь указанный товар высокого фитосанитарного риска возвращен на сопредельные территории или направлен на уничтожение, в отношении представителей владельцев груза возбуждены дела об административном правонарушении. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей