Новости партнеров
Общество

Олег Брячак: Я понял, что должность главы Пскова — не совсем то, что мне нужно

23.01.2019 12:47|ПсковКомментариев: 40

Депутат Псковской городской Думы, руководитель Псковского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Брячак понял, что должность главы Пскова, за которую он боролся, выиграв думские выборы в сентябре 2017 года, — не совсем то, что ему нужно. Об этом он сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», комментируя недавнее заявление действующего главы Пскова Ивана Цецерского о том, что он не планирует больше баллотироваться в гордуму и претендовать на должность градоначальника.

«Я читал это заявление и не мог оставить его без внимания. Немного даже удивился этому факту. Но ничего не почувствовал. Дело в том, что, когда была борьба за пост главы города, и было два претендента - я и Иван Цецерский, я не совсем еще понимал, что это за должность, да и не мог понимать. Никто не может понимать процесса, пока в нем не окажется. Но когда я стал депутатом и оказался внутри всего этого «котла», я понял, что должность главы — не совсем то, что мне нужно. Скажу честно», - отметил Олег Брячак.

«Ответственности у главы города достаточно, и все шишки сыпятся на него. Он виноват в плохих дорогах, в мусоре - во всем, а полномочий у него немного, потому что все рычаги власти и сити-менеджера», - пояснил гость студии.

Двуглавая система местного самоуправления, по его словам, порождает полную бесхозяйственность. «В городе хозяина нет. Есть 25 человек - 24 депутата (до ухода из гордумы депутата Дмитрия Михайлова было 25 - ред.), включая главу города Ивана Цецерского, и сити-менеджер Александр Братчиков. Поэтому такая бесхозяйственность», - констатировал Олег Брячак. Он в очередной раз высказал мнение, что в Пскове должен быть выборный мэр, который будет за все отвечать.

«Быть главой, не имея полномочий, но собирая все шишки, я бы не хотел. Я привык работать много и целенаправленно, а глава тратит большую часть времени на участие в совещаниях, которые, по большей части, не несут в себе пользы, на поездки, подарки и прочие вещи. Это надо делать, но на это уходит много времени. У Ивана Николаевича это получается. Он на своем месте, он всех знает по имени и отчеству, ему это нравится», - пояснил Олег Брячак.

«Быть главой города — неблагодарное занятие, и если бы Иван Цецерский подошел ко мне и сказал: "Давай, Олег Михайлович, мы тебя поддержим», я б отказался», - добавил он.

Между тем, сити-менеджер Александр Братчиков, по его словам, - это бизнесмен, который сделал свой бизнес и сам себя создал. «И в этом году мы почувствуем для города какие-то изменения, потому что в этой должности должен быть человек-хозяйственник, человек-лопата, который не будет заниматься политикой, а будет заниматься чисто работой, рутиной», - сказал гость студии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей