Новости партнеров
Общество

Глава города Великие Луки получил благодарность от полпреда президента РФ

23.01.2019 18:29|ПсковКомментариев: 12

Главный федеральный инспектор по Псковской области аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Андрей Калинин принял участие в очередном общегородском совещании, посвященном итогам декабря 2018 года, которое прошло 22 января в администрации Великих Лук. 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе муниципалитета, Андрей Калинин отметил, что данное совещание - первое в 2019 году, он предложил подвести итоги работы, проведенной руководством Великих Лук в прошедшем 2018-м.

«Великие Луки по праву считаются промышленной столицей региона. Благодаря производственному, промышленному потенциалу в городе не только сохраняется стабильная социально-экономическая ситуация, но и отмечается безусловный позитивный рост макроэкономических показателей», - заявил он.

В подтверждение своих слов Андрей Калинин привел данные статистики, согласно которым, только за 11 месяцев 2018 года рост промышленного производства составил 112% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе по обрабатывающим производствам - порядка 107%.

«Улучшилась ситуация на рынке труда, что тоже важно, - продолжил он, - увеличилась среднесписочная численность работающих граждан. Закономерно снижается уровень регистрируемой безработицы: он составляет менее 5%, что значительно ниже областного, одновременно отмечается и увеличение числа заявленных вакансий. В совокупности с ростом номинальной начисленной заработной платы, - а она выросла более чем на 11%, - это способствует улучшению социального самочувствия граждан».

Главный федеральный инспектор отметил также проведенную администрацией города и надзорными органами работу по недопущению нарушения трудовых прав граждан в части своевременной и полной выплаты заработной платы, призвав в дальнейшем усилить эту работу.

Немалое внимание Андрей Калинин уделил вопросу обеспечения города теплом, подчеркнув особую актуальность данной темы на сегодняшний день. Напомнив участникам совещания, что Великие Луки были в числе первых городских округов, готовность которых к отопительному сезону была подтверждена документально, он отметил высокий уровень этой подготовки и безаварийное прохождение отопительной компании на настоящий момент.

Также Андрей Калинин подвел итоги работы руководства города в области развития высокотехнологичных производств. Он напомнил, что такая задача была поставлена Президентом России Владимиром Путиным, и отметил успешную работу созданного в 2016 году на базе великолукских предприятий Промышленного электротехнического кластера Псковской области. Андрей Николаевич подчеркнул, что кластер имеет серьезный потенциал.

«Экономическая эффективность от создания кластера ощутима уже сегодня, а актуализация проекта будет способствовать дальнейшему росту объемов производства и увеличению числа высокотехнологичных рабочих мест, а также росту налоговых отчислений в бюджеты разных уровней», - сказал Андрей Калинин, назвав эту задачу вполне выполнимой.

Отметил главный федеральный инспектор и проведенную руководством города работу по выполнению поручений и указов президента РФ, высокие показатели, достигнутые городом в ходе реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, а также, в целом, хорошие темпы жилищного строительства.

Кроме того, Андрей Калинин напомнил, что в минувшем году в Великих Луках были введены в эксплуатацию важные социальные и инфраструктурные объекты.

«Все это положительно влияет на социальное самочувствие жителей города и является еще одним подтверждением того, что Великие Луки успешно развиваются», - заметил Андрей Николаевич, подчеркнув, что за всеми достижениями стоит кропотливый труд работников органов местного самоуправления и, в первую очередь, лично главы города Николая Козловского.

«Уважаемый Николай Николаевич! Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан поручил мне передать вам слова благодарности за тот вклад, который вы внесли и продолжаете вносить в развитие города Великие Луки, за вашу многолетнюю добросовестную работу, и вручить вам Почетную грамоту, что я с удовольствием и делаю», - сообщил он Николаю Козловскому.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей