Новости партнеров
Общество

На превышение выделения вредных веществ в новом перинатальном центре в Пскове повлияла совокупность факторов - Александр Нестерук

25.01.2019 13:19|ПсковКомментариев: 13

На превышение выделения вредных веществ в новом перинатальном центре в Пскове повлияла совокупность факторов, сообщил журналистам  руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук.



«Как всякое большое дело, строительство Псковского перинатального центра шло не так гладко, как хотелось бы. Мы подключились уже на достаточно поздних стадиях. Были замечания и к проекту этого сооружения, и к ходу строительства. Была выявлена проблема выделения загрязняющих веществ, был определенный неприятный запах, который ощущали все: и будущий персонал, и сами строители. К сожалению, проблему подтвердили и лабораторные исследования», - рассказал он. 

По его словам, с сентября ведомство уже стало отмечать резкое снижение загрязнение воздуха, а лабораторные исследования, проведенные в ноябре, показали, что ситуация по загрязнению воздуха нормализовалась. 

Александр Нестерук уточнил, что ранее в воздухе были обнаружены превышения в атмосфере аммиака, стирола, формальдегида и фенола. 

«Превышение аммиака, возможно, связано с использованием бетона в зимнее время. К тому же, за последнее десятилетие строительные технологии изменились, и не всегда в лучшую сторону. Теперь очень много используется пластика. К счастью, все устранимо со временем", - добавил он. 

Глава псковского теруправления Роспотребнадзора отметил, что ведомством проводились лабораторные исследования строительных материалов. «Брались пробы, делались токсилогические исследования. Все они были в норме. Поэтому речь идет о совокупности факторов и, возможно, о нарушениях технологии строительства», - рассказал Александр Нестерук. 

Главврач перинатального центра Сергей Сукманюк добавил, что одним из факторов, повлиявших на превышение вредных веществ в атмосфере стало использование в некоторых помещениях линолеума, устойчивого к кислоте.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей