Новости партнеров
Общество

Псковская таможня проводит бесплатные консультации граждан

25.01.2019 17:33|ПсковКомментариев: 0

В 2019 году за консультацией в Псковскую таможню обратилось уже 17 человек. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ведомства.

Одной из тем, интересующих граждан, пришедших на консультирование, является ввоз товаров для личного пользования на таможенную территорию Евразийского экономического союза. У каждого гражданина, обратившегося за консультацией, своя «личная история» вопроса. Каждый озвученный вопрос сотрудники правового отдела изучают всесторонне, рассматривая все нюансы.

Псковская таможня напоминает, что с 1 января 2019 года вступило в силу решение совета Евразийской экономической комиссии. Физические лица вправе ввозить на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже видами транспорта, отличными от воздушного, или в пешем порядке товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования), стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 500 евро и (или) вес которых не превышает 25 кг. В случае превышения указанной стоимостной и (или) весовой нормы в отношении товаров для личного пользования подлежат уплате таможенные пошлины, налоги в размере 30 процентов от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части такого превышения.

Так, например, в случае, если физическим лицом, следующим на автотранспортном средстве, ввозится на таможенную территорию ЕАЭС в качестве товара для личного пользования посудомоечная машина весом 30 кг и стоимостью 1000 евро, вес данного товара превышает весовую норму на 5 кг, а стоимость превышает стоимостную норму на 500 евро. При этом сумма ввозных таможенных пошлин, налогов, исчисленная по ставке 4 евро за 1 кг веса, составит 20 евро, а исчисленная по ставке 30 процентов от стоимости - 150 евро. В данном случае в отношении этого товара для личного пользования подлежат уплате таможенные пошлины, налоги в размере 150 евро.

Должностные лица правового отдела Псковской таможни предоставляют государственную услугу по консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, бесплатно.

По номеру телефона (8112) 692 425 можно получить информацию о порядке предоставления государственной услуги. Запрос о предоставлении консультации может быть направлен в Псковскую таможню письменно: средствами почтовой связи (по адресу: 180000, г. Псков, улица Воровского, д.20.), средствами электронной почты (по адресу электронной почты: svc-psk-info@sztu.customs.ru), через накопительный ящик для приема корреспонденции, расположенный при входе в административное здание таможни по адресу: г. Псков, улица Воровского, д. 20.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 242 человека
Лента новостей