Новости партнеров
Общество

Администрация Печорского района примет меры по сносу 4 аварийных домов

28.01.2019 09:31|ПсковКомментариев: 0

Прокуратура Печорского района провела проверку соблюдения жилищного законодательства. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в соответствии с областной адресной программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2018 годах», утвержденной постановлением администрации Псковской области от 30.04.2013 № 190, 4 дома в городе Печоры были признаны аварийными, расселены и подлежали сносу в 4 квартале 2017 года, однако, до настоящего времени не снесены.

При этом в силу требований Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» обязанность по ликвидации существующего аварийного жилищного фонда возложена на органы местного самоуправления.

Кроме того, аварийные дома ухудшают внешний облик города, сдерживают развитие инфраструктуры, что снижает инвестиционную привлекательность территории. Наличие свободного доступа в аварийные жилые дома не исключает возможность совершения правонарушений в данных помещениях, в том числе, поджога, создают реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц, опасность для сохранности имущества третьих лиц, а также не соответствуют общегосударственным принципам противодействия терроризму.

В этой связи прокурор района обратился в суд с исковыми заявлениями об обязании администрации Печорского района организовать работы по сносу аварийных домов.

Требования прокурора судом удовлетворены, на орган местного самоуправления возложены соответствующие обязанности.

Реальное исполнение состоявшихся судебных решений находится на контроле в прокуратуре района.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей