Новости партнеров
Общество

Разговор о преимуществах ТОС инициировала «Единая Россия» в Куньинском районе

28.01.2019 11:44|ПсковКомментариев: 3

Встречу по созданию территориального общественного самоуправления в Куньинском районе провел депутат Госдумы, член фракции «Единой России» и президиума Генсовета партии Александр Козловский.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского регионального отделения партии, за круглым столом в Кунье собрались главы волостей, представители администрации района и активная общественность. Обращаясь к присутствующим, Козловский отметил, что ТОСовское движение дает гражданам возможность непосредственно участвовать в управлении территориями и обустраивать более комфортную среду для жизни.

О том, как «замотивировать» жителей населенных пунктов на создание территориального общественного самоуправления, рассказал заместитель председателя Комитета по вопросам местного самоуправления Псковской области Вячеслав Коркин. «В настоящее время ТОСы могут рассчитывать не только на юридическую и административную поддержку со стороны органов местного самоуправления, но и на получение грантовой помощи на осуществление тех или иных проектов, как из федеральных источников, так и из региональных», - пояснил он и обратил внимание на тот факт, что для получения грантовой помощи от региона ТОСу даже не нужно создавать «юридическое» лицо - вполне возможно зарегистрировать проект и от группы физических лиц, что значительно упрощает ситуацию с подачей документов на региональный грант.

Опытом создания ТОСа с участниками встречи поделился депутат Великолукской городской Думы, сторонник «Единой России» Николай Андросович: «В Великих Луках с 2016 года работает ТОС - он обозначен как институт общественных советников - особая форма организации территориального общественного самоуправления. Были проведены общедомовые собрания, в результате которых от каждого дома были выдвинуты «лидеры мнений», которые вошли в состав общественных советников главы города Великие Луки. На сегодняшний день их 357 человек». Он также рассказал, с какой частотой проводятся встречи общественных советников в Великих Луках и об их участии в бюджетировании города.

Андросович подчеркнул, что деятельность общественных советников позволяет администрации города услышать «особое мнение» великолучан, и это имеет свою пользу для развития конструктивного диалога власти и горожан, ведь таким образом люди участвуют в управлении муниципалитетом. «Кроме того, доброй традицией стали праздничные мероприятия во дворах, которые проводят общественные советники – «Праздник Новогодней елки», «Праздник осени» и другие. Общественные советники активно принимают участие в благоустройстве и озеленении дворов, проводят конкурс «Лучший двор», - добавил он и заверил представителей Куньинского района, что соседи готовы делиться своим опытом и помогать в формировании ТОС.

В свою очередь представители Ассоциации ТОС Наталья Мельникова и Антон Шестаков тоже предложили району активное юридическое и информационное сопровождение.

В продолжение беседы Козловский подчеркнул, что ТОСы могут быть организованы в тех формах, которые удобны конкретному населенному пункту. «Не стоит забывать о том, что смысл существования ТОСов заключается в том, чтобы сделать жизнь населения более комфортной, - сказал  парламентарий. - Вне зависимости от того, сможет ли ТОС получать грантовое финансирование, граждане смогут общаться с теми, кто формирует бюджет и, как следствие, самые актуальные и важные проблемы населенного пункта будут услышаны «из первых уст».

Глава Куньинского района Олег Лебедев поддержал высказывание Александра Козловского, отметив, что администрации района, действительно, очень важен диалог с людьми, ради благополучия которых и проводится ремонт дворов, дорог, социальных объектов, благоустраиваются территории. С этой позицией согласились и главы волостей, каждый из них проявил заинтересованность в создании ТОСовского движения в населенных пунктах района.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей