Новости партнеров
Общество

В РПЦ завершается каталогизация аварийных храмов

28.01.2019 20:59|ПсковКомментариев: 8

В Русской православной церкви планируют в ближайшее время завершить работу по каталогизации аварийных храмов, сообщил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков, передает РИА Новости.

«Внутри церкви сейчас ведется серьезная аналитическая работа над каталогизацией всех разрушенных или разрушающихся, или находящихся в аварийном состоянии храмов по всей территории России. Работа ведется силами нескольких церковных ведомств. В обозримом будущем эта работа будет завершена», - сказал он. Результаты этой работы предложат патриарху и Высшему церковному совету на рассмотрение и дальнейшее решение.

Волков также заявил, что продолжающийся процесс разрушения храмов на Севере России - это общая боль всей церкви, и патриарх уделяет особое внимание этому вопросу. «Пока не выработаны конкретные методы и решения, которые мы будем предлагать государству», - добавил он. В то же время священник отметил динамичные темпы восстановления храмов в Московской области. «За последние десять лет возрождены десятки, если не сотни подмосковных храмов, находившихся раньше в руинах. Какие-то действуют, какие-то законсервированы, чтобы не разрушаться дальше», - сказал он.

Теги: #РПЦ
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей