Новости партнеров
Общество

Родителям на заметку: Зачем военкомату Псковской области 16-летние дети

29.01.2019 10:12|ПсковКомментариев: 38

С начала года военкомат Псковской области проводит первоначальную постановку на воинский учет. Многие родители недоумевают, зачем военному управлению 16-летние сыновья. Некоторые мамы переживают, что недоучившихся детей «загребут» служить раньше. Корреспондент Псковской Ленты Новостей узнал, почему подростки не на уроках и парах, а в сборном пункте, и привел «маршрутную карту» первоначальной постановки.

«Если бы выбор будущей профессии зависел только от вашего желания, вы выбрали бы профессию, связанную с риском для жизни», - всплывает по центру экрана настольного монитора.

Напротив, в паре сантиметров от дисплея, вместо клавиатуры - стационарный пульт. По дуге клавиш этого устройства скользят пальцы юноши. Указательный вдавливает кнопку с цифрой «3», которой на экране соответствует оценка «скорее всего, неверно».

«Вы любите быть первым, чтобы другие вам подражали и следовали за вами. Более всего вам удается деятельность, которая требует от человека технического мышления. Больше всего вы цените в людях пунктуальность и точность. Если для защиты своих прав вам нужно применить физическую силу, вы примените ее. Интересным делом вы можете заниматься дольше, чем многие другие», - сыплет утверждениями программа.

Их здесь около 160-и. Такое тестирование - один из 3-х этапов профессионально-психологического отбора, который на 7-м этаже здания военкомата Псковской области (улица Новаторов, 3а) призывники проходят при первоначальной постановке на воинский учет.

С 9 января по 31 марта в регионе работают комиссии по первоначальной постановке на воинский учет. Они берут на контроль всех юношей, кому в течение текущего года исполняется 17 лет (см. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и распоряжение губернатора Псковской области № 64-РГ). Это помогает отслеживать состояние здоровья и количество призывников, чтобы по наступлению совершеннолетия они могли служить стране.

Тест не на знания

«С помощью такого тестирования мы социально и психологически изучаем кандидата. Проверяем его внимание и познавательные способности», - отмечает старший помощник начальник отдела по профессионально-психологическому отбору.

Так, по результатам, специалисты прогнозируют, какие войска, отделы, учебные, режимные части и другие формирования подходят призывнику.

«Вы любите командовать людьми, - считывает с экрана призывник, старшеклассник Моглинской средней общеобразовательной школы Богдан Корнеев. Давит клавишу «1» - «совершенно верно». - Не знаю, куда бы пошел служить, но мне говорить, что делать, нравится больше, чем подчиняться».

Чтобы определить профпригодность к подготовке и обучению, с помощью профессионально-психического отбора сотрудники отдела узнают уровень нервно-психической устойчивости кандидата.

«Это тестирование - одно из важнейших наших мероприятий. После него призывников ждет первая медкомиссия. Мы выявим заболевания и за счет Минобороны РФ будем их лечить, - отмечает военный комиссар Псковской области Михаил Башлыков. - Это второй этап первоначальной постановки!».

Военный комиссар Псковской области Михаил Башлыков
К такой медкомиссии сотрудники военкомата Псковской области готовятся заранее. К концу декабря прошлого года у них на руках анализы крови, мочи, флюорографии, сведения из органов местного самоуправления, учреждений, организаций и прочие. Все подшивают в личное дело. По собранным данным составляют список, по которому и оповещают свежеиспеченных призывников. Однако берутся за юношей еще с 14-летнего возраста, когда те проходят первую диспансеризацию, медкомиссию по месту жительства.

От роста и веса к грыже и опухолям

Окаймленный дверьми кабинетов коридор 8-го этажа. Вдоль бежевых стен тянутся лавки. На каждой - по двое подростков с отсутствующим взглядом. Один - поднимается, идет на антропометрию, пересекает порог.

«Призывник, разуйтесь и пройдите на ростомер, - обращается к юноше медсестра медицинской комиссии по освидетельствованию граждан Ольга Кузнецова. Спустя минуту - прижимает к голове юноши планшетку прибора, всматривается в вертикальную шкалу сантиметров и делает первый замер. - И, 184 сантиметра. Теперь снимите кофту и встаньте на весы».

Медсестра медицинской комиссии по освидетельствованию граждан Ольга Кузнецова

Пока парень скидывает толстовку, медсестра добавляет записи в его личное дело.

«Вес - 87 килограммов. Следует немного похудеть. Сейчас узнаем давление, - специалист фиксирует индекс массы тела и вдевает руку подростка в манжету тонометра. - Для вашего возраста показатели нормальные, 134 на 74».

Следующая дверь, которую открывает юноша, - кабинета хирурга. Минута - и на стуле свернулись клубком джемпер, джинсы и носки.

«Сначала раздеваем призывника до трусов. Смотрим, есть ли у него плоскостопия, искривление позвоночника, послеоперационные рубцы. Затем проверяем половые органы и задний проход, - описывает последовательность действий врач-хирург Алексей Степанов. - Так мы не только узнаем, насколько подросток физически готов служить, но и неурочно выявляем опасные неявные патологии, после чего направляем на бесплатное оперативное лечение».

После этого осмотра, направленного на выявление варикоза, грыжи и всевозможных опухолей, призывник стучится к неврологу, перед которым предстает с голым торсом.

Нервы и психические отклонения

«Начинаем с изучения черепно-мозговых нейро-состояний. По документам, амбулаторным картам из поликлиники видим, состоял ли парень на учете. Спрашиваем, есть ли жалобы, и приступаем к физическому обследованию», - объясняет алгоритм своей работы врач-невролог военно-врачебной комиссии областного военкомата Геннадий Лапиков.

Врач-невролог военно-врачебной комиссии областного военкомата Геннадий Лапиков

Юноша встает напротив врача и фиксирует взгляд на точке, оскаливает зубы, показывает язык, поднимает и опускает брови.

«Проверили лицевой нерв. Дальше - вестибулярные функции», - констатирует специалист.

Парень ставит ноги вместе, выбрасывает вперед руки, закрывает глаза и указательными пальцами поочередно касаются кончика собственного носа.

«Хорошо, переходим к пяточно-коленной пробе», - координирует невролог.

Подросток закрывает глаза, ложится на больничную койку и левой пяткой проводит по правой голени. Затем повторяет упражнение другой стопой.

«Переходим к тонусу мышц конечностей», - объявляет Геннадий Лапиков.

Полминуты невролог удерживает стопу юноши, который пытается ее поднять.

«Следующий шаг - изучаем поясничный отдел позвоночника», - оповещает врач.

Теперь лежачий призывник садится без помощи рук раза 4.

«А как дела обстоят с сухожильным рефлексом. Нужно сесть, закинуть ногу на ногу и расслабиться», - невролог берет молоточек с резиновым набалдашником, которым в течение нескольких секунд бьет подростка по мышцам у колена.

После этого подросток встает на носочки и так прогуливается по кабинету. Затем - на пяточках, и осмотр заканчивается. «Патологий не выявлено».

«Проверки призывников показывают, что по неврологическим состояниям положение  улучшается. Сейчас легче, своевременнее диагностируются заболевания, в районах же качественно оформляются медицинские документы, - делится положением дел Геннадий Лапиков, пока парень направляется к врачу-психиатру. - И если что, нам помогает Псковская областная клиническая больница».

Тем временем психиатр дождался юношу и заводит разговор. Около кабинета этого врача - отголоски вопросов: «Чем отличается остров от полуострова? Какие пословицы знаете? Что они означают? Сколько будет 13 умножить на 12?». Затем все сводится к беседе о жизни, интересах подростка.

«Еще спрашиваем, употреблял ли наркотики, был ли в местах лишения, нарушал ли закон, что кушал, нравится ли учиться и тому подобное. Такие вопросы и диалоги о быте, - часть моей работы. С помощью них видим развитие и отклонения человека, - отмечает врач-психиатр военно-врачебной комиссии областного военкомата Анна Силаева. - Обследование начинается, стоит юноше зайти. Как он это сделает - говорит о его поведении. Общение же строится по ситуации. Например, если парень в татуировках - определяем, есть ли у него психические расстройства».

Врач-психиатр военно-врачебной комиссии областного военкомата Анна Силаева

Когда случай спорный, психиатр направляет призывника на дообследование в психоневрологический диспансер Наркологического диспансера Псковской области (улица Чудская, 4). А если тяжелый - на стационарное обследование в Псковскую областную психиатрическую больницу № 1 (деревня Богданово Псковского района).

Финишная прямая до прописного

Так, в здании военкомата личное дело призывника набирает заметки еще и от терапевта, окулиста, лора, зубного, дерматолога и доходит до старшего врача.

«Призывник на заседание комиссии прибыл», - отчитывается парень, когда входит в последний на сегодня кабинет военкомата.

За столами перед юношей - председатель администрации Пскова, председатель комиссии по первоначальной постановке на воинский учет и специалист по профессиональному психологическому отбору. Парень проговаривает свои возраст, адрес, состав семьи, называет место учебы, специальность, категорию водительских прав. В ответ слышит предложение поступать в высшее или среднее учебное заведение Минобороны России: у молодого человека высокие результаты проверок.

Сейчас в распоряжении вооруженных сил РФ порядка 60 высших и средних военных училищ. Подробно об этих заведениях можно узнать в региональном военкомате.

«По результатам тестирования и обследования, у вас подходящие данные», - обращается к подростку председатель комиссии.

Таким призывникам министерство сразу предлагает бесплатно получить военно-учетную специальность.

В Псковской области 3 школы ориентированы на то, чтобы призывники получали такие специальности: в Пскове, Острове и Великих Луках. В течение 3 - 4 месяцев в этих заведениях ежегодно отучиваются больше 200 человек.

«У вас категория годности - «А». Перед призывом следующего года пройдете медкомиссию еще раз, окончательно определимся с видом или родом вооруженных сил», - объясняет председатель.

Весенняя призывная кампания длится с 1 апреля по 15 июля, осенняя - с 1 октября по 31 декабря. В декабре 2018 года в Псковской области служить отправились около 600 призывников. Сейчас в регионе стоят на учете примерно 10 тысяч юношей 18 - 27 лет.

«А теперь распишитесь в ведомости и получите приписное удостоверение. Сегодня вы поставлены на первоначальный воинский учет и ознакомлены с ответственностью за нарушения требований», - заключает сотрудник военкомата.

На страницах удостоверения - обязанности призывника: необходимости состоять на воинском учете (по месту жительства), при изменении семейного положения или места учебы сообщить в двухнедельный срок, являться по повесткам, в назначенное время.

«Спасибо, разрешите идти?» - после крепкого рукопожатия интересуется юноша.

В областном военкомате приписное удостоверение получают около 50 человек в день. В 2019 году ведомство планирует поставить на первоначальный учет примерно 3500 жителей региона.

Алексей Назаров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей