Новости партнеров
Общество

Информацию о недостоверно отчитывающихся о расходах депутатах обязали публиковать региональный парламент

31.01.2019 14:19|ПсковКомментариев: 0

Псковское областное Собрание депутатов теперь обязано публиковать информацию о представлении парламентариями заведомо недостоверных или неполных сведений не только о доходах, но и о расходах в официальном печатном издании и на сайте законодательного органа. Соответствующий законопроект в региональный парламент внесла прокуратура Псковской области, и сегодня, 31 января, он был поддержан региональным парламентом на 28-й сессии, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что внесенный в региональный парламент законопроект разработан в связи с необходимостью приведения закона Псковской области в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Согласно действующему федеральному законодательству, депутат законодательного органа субъекта РФ ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, обязан представить наряду с прочей информацией сведения о своих расходах, а также сведения о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В соответствии с федеральным законом информация о представлении депутатом заведомо недостоверных или неполных сведений о расходах, выявленных комиссией, подлежит опубликованию в официальном печатном издании и сайте законодательного органа.

Между тем, статья 7 закона Псковской области от 05.03.2012 № 1149 «О комиссии Псковского областного Собрания депутатов по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Псковского областного Собрания депутатов», регулирующая аналогичные отношения, обязанности опубликования этой информации в газете и на официальном сайте областного Собрания депутатов не предусматривает.

Представленный законопроект устраняет указанное противоречие федеральному закону, устанавливая обязанность размещения в названных источниках наряду с иной информацией информации о представлении депутатом заведомо недостоверных или неполных сведений о расходах, выявленных комиссией.

Добавим, что комиссию Псковского областного Собрания по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера возглавляет вице-спикер Юрий Сорокин. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей