Новости партнеров
Общество

В Псковской области будет больше педагогических работников, получающих доплату к пенсии

31.01.2019 16:54|ПсковКомментариев: 3

Список получателей доплаты к пенсии из числа экс-руководителей учреждений образования расширен в Псковской области. Соответствующие поправки в закон «Об образовании в Псковской области» утвердили сегодня, 31 января, депутаты Псковского областного Собрания на очередной сессии, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Законодательная инициатива расширяет категории педагогических работников, получающих доплату к пенсии. К ним добавляются бывшие директора ведомственных детских учреждений, осуществлявшие деятельность до разграничения государственной собственности на федеральную собственность, государственную собственность областей и муниципальную собственность.

Речь идет о ежемесячной денежной доплате к пенсии в размере 1000 рублей для лиц, руководивших не менее 15 лет ведомственными образовательными учреждениями, - аналогичная мера социальной поддержки много лет назад была установлена для бывших директоров муниципальных школ и детских садов, вышедших на пенсию после 1 января 2003 года.

Как отмечает пресс-служба регионального парламента, поводом для разработки соответствующего законопроекта послужило обращение в областное Собрание жительницы Опочки Галины Ефимовой, проработавшей 25 лет в должности руководителя дошкольным образовательным учреждением, однако не имеющей права на установленную законом доплату к пенсии. Дело в том, что на протяжении 12 из 25 лет Галина Ефимова возглавляла учреждение народного образования ведомственного подчинения, а этот стаж не засчитывается при начислении доплаты к пенсии.

Учитывая, что должностные обязанности и ответственность руководителей муниципальных и ведомственных образовательных учреждений были одинаковыми, и независимо от подчинения образовательные учреждения осуществляли свою деятельность на пользу жителей области и реализовывали единые образовательные программы, депутаты сочли необходимым внести необходимые коррективы в региональное законодательство, тем самым восстановив справедливость.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей