Новости партнеров
Общество

В селах Псковской области социально значимые объекты получат доступ к сотовой связи и интернету

04.02.2019 12:18|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» социально значимые объекты на селе обеспечат доступом к сотовой связи и интернету. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в администрации Псковской области.  

Источник: pixabay.com

На территории региона будет развернут опытный участок по прокладке беспроводной сети передачи данных, которые позволят обеспечить качественный доступ к интернету. Общая оценочная протяженность планируемых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) до антенно-мачтовых сооружений (АМС) РТРС в Псковской области - больше 200 километров, что составляет порядка 95% охвата населения с использованием существующих АМС ФГУП РТРС.

Уже в ближайшее время среди операторов связи будет запущены конкурсные процедуры на проведение работ по прокладке линий связи.

«После прокладки линий и установки на социально значимых объектах необходимого оборудования, усилиями региональной власти будет продолжена работа по обеспечению доступа жителей этих населенных пунктов, а также предприятий к беспроводному интернету и более качественному приему сотовой связи», - отметил начальник управления цифрового развития и связи администрации Псковской области Денис Матвеев.

В настоящее время Псковская область готова к реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Уже в этом году в регионе появится промышленный интернет, который повысит уровень безопасности при передаче данных, а также позволит использовать данную технологию для реализации проекта «Умный город». Также в рамках реализации нацпрограммы будет обеспечен 100% доступ к сети интернет медицинских организаций.

Кроме того, регион ведет полномасштабную работу по подготовке специалистов, владеющих навыками работы в области цифровой экономики. В ПсковГУ разрабатываются специализированные учебные программы, и к 2021 году ВУЗ начнет выпуск специалистов. К 2024 году в регионе также должны появиться и современные образовательные центры, где основам цифровой экономики будут обучать школьников и студентов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей