Новости партнеров
Общество

В Псковской области зарегистрировано более 530 тыс. избирателей

06.02.2019 13:05|ПсковКомментариев: 4

В соответствии с положениями избирательного законодательства по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года устанавливается численность зарегистрированных на территории Псковской области избирателей, участников референдума.

На основании данных, представленных в Избирательную комиссию Псковской области главами всех муниципальных образований, установлена численность жителей региона, которые могут принимать участие в выборах и референдумах. Об этом сообщается на сайте избирательной комиссии Псковской области.

На 1 января 2019 года численность избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории Псковской области составила 532169 человек.

Полученные сведения за подписями руководителя области и председателя регионального избиркома направлены в Центризбирком.

Отметим, что регистрация (учёт) избирателей проводится главами местных администраций муниципальных образований, которые ежемесячно уточняют сведения о гражданах в органах учёта населения, обобщают их и представляют в избирательные комиссии для ведения Регистра избирателей, участников референдума. Комиссии также учитывают в этой работе сведения, полученные в рамках проведения выборов. Некоторые изменения численности избирателей, участников референдума на каждую отчетную дату обусловлены вновь поступающими данными о миграции граждан, включении в Регистр избирателей граждан, достигших возраста 18 лет, сведений о смертях, призывах на воинскую службу, отбывании в места лишения свободы и других событиях.

Напомним, что 31 января текущего года Псковским областным Собранием депутатов принят закон «О внесении изменений в Закон Псковской области «Избирательный кодекс Псковской области».

В Избирательный кодекс Псковской области также внесены поправки, касающиеся формирования регистра избирателей и участников референдума, которые меняют порядок предоставления главам местных администраций сведений о фактах смерти граждан для передачи их в избирательную комиссию области. Теперь сведения о государственной регистрации смерти глава местной администрации будет получать из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей