Новости партнеров
Общество

Роскачество: «Паленый» бензин найден на 7 из 60 российских АЗС

07.02.2019 11:13|ПсковКомментариев: 2

Роскачество опубликовало итоги пилотного проекта по тестированию качества бензина на АЗС, и они признаны неутешительными: помимо фальсифицированного бензина, обнаружен и ряд других нарушений. Данная информация опубликована на сайте АвтоВести.

Аналогичные проверки должны пройти по всей территории России.

Пилотный проект был реализован в Ставропольском крае, где специалистами Роскачества по методологии, разработанной Росстандартом, была проверена работа 60 автозаправочных станций – 26 сетевых АЗС (включая заправки «Газпрома», «Лукойла», «Роснефти» и других компаний) и 34 частных станций. Согласно официальному отчету ведомства (есть в распоряжении АвтоВестей), фальсификат был обнаружен на 7 заправках. Причем, как отдельно отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, большинство проб с нарушениями закуплены на небольших АЗС частных предпринимателей.

Бензин исследовался по 31 показателю качества и безопасности в аккредитованной лаборатории. В частности, проверялось соответствие октанового числа топлива заявленному (1 нарушение), уровень концентрации так называемых оксигенатов (5 нарушений), а также количество в топливе кислорода (3 нарушения) и серы (7 нарушений). Эксперты не обнаружили в пробах механических примесей и воды, а также превышения концентрации свинца, марганца, железа и других добавок.

По данным Росстандарта, фальсифицированный бензин может попасть на автозаправки с баз нефтепродуктообеспечения, которые в немалом количестве функционируют в том числе на территории Северо-Кавказского федерального округа.

По словам начальника испытательной лаборатории ОНКО-ВНИИ НП Александра Гордейко, использование бензина низкого качества может негативно сказаться на работе силового агрегата автомобиля. К примеру, низкое октановое число топлива провоцирует уменьшение КПД двигателя, увеличение расхода топлива и – в перспективе – разрушение поршневой группы, а повышенная концентрация серы сокращает срок службы форсунок и снижает эффективность моторного масла. Высокое же содержание кислорода в бензине приводит к некорректной работе датчиков расхода воздуха и чрезмерному окислению деталей.

Одним из самых массовых нарушений, непосредственно не связанных с качеством бензина, стало несоблюдение правил торговли: на 28 АЗС не смогли предъявить копию паспорта топлива (сетевыми из них были только 4), а на тех заправках, где паспорта все же имелись, треть из них оказалась просроченной.

«Исследование также показало, что топливо по цене ниже, чем на сетевых АЗС, уступает по качеству бензина крупных автозаправочных станций. Информация о нарушениях была передана в Росстандарт, который уже начал соответствующие мероприятия в целях принятия в отношении нарушителей мер административного воздействия, вплоть до наложения «оборотных«штрафов», – заявил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Руководитель Роскачества Максим Протасов отметил, что коллаборация Роскачества и Росстандарта в рамках этого проекта признана эффективной, и сотрудничество в этом направлении будет развиваться. По предварительным данным, проверки, подобные проведенной в Ставропольском крае, пройдут и в других регионах России, но сроки и конкретные места дальнейшей реализации проекта пока не называются.

 

Теги: #бензин
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей