Новости партнеров
Общество

Олег Брячак помог сироте получить квартиру

07.02.2019 20:04|ПсковКомментариев: 33

Руководитель Псковского регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Псковской городской Думы Олег Брячак помог сироте из Пскова получить квартиру. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в Центре защиты прав граждан «Справедливой России».

Дмитрий Кулаков пришел за помощью в центр в мае прошлого года. Он рассказал, что воспитывался в детском доме, в 2010 году закончил обучение в ПУ №7, потом отслужил в армии, а в 2013 году встал на очередь на получение квартиры, которая полагается ему по закону как сироте.

Однако вместо квартиры каждый год он получал письма о том, что жилье ему будет предоставлено в текущем году, а его номер в очереди постоянно менялся. Так продолжалось без малого 6 лет. Все это время Дмитрий был вынужден арендовать жилье, номер в очереди продолжал меняться, только, как ни странно, срок ожидания квартиры не уменьшался, а наоборот увеличивался.

После изучения всех материалов специалисты Центра защиты прав граждан подготовили соответствующие запросы в различные органы власти с требованием удовлетворить законное право сироты на улучшение жилищных условий. После получения необходимых ответов руководитель регионального отделения «Справедливой России» Олег Брячак принял решение решать Димину проблему через суд.

Совместно с юристом центра, Ольгой Кожевниковой, от имени Дмитрия был подготовлен судебный иск о защите его интересов. Суд встал на сторону справедливости и своим определением от 7 ноября 2018 года обязал чиновников предоставить молодому человеку квартиру во внеочередном порядке.

«И вот на днях, 4 февраля, Дмитрий получил ключи от новенькой квартиры стоимостью 1 млн. 800 тыс рублей в черте города на улице Пражской, с чем мы его искренне и поздравляем», - сообщили в Центре.

По словам Олега Брячака, подобные ситуации возникают по вине органов опеки, которые не выполняют свои обязанности, согласно которым они должны ставить детей-сирот, по достижении ими 14 лет на очередь в качестве нуждающихся.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей