Новости партнеров
Церковь / Новости епархии

В празднование Собора Вселенских учителей митрополит Псковский и Порховский Тихон совершит божественную литургию в храме Василия на Горке

11.02.2019 08:33|ПсковКомментариев: 10

Завтра, 12 февраля, в празднование Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершит божественную литургию в храме святителя Василия Великого (на Горке) города Пскова.

 Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе епархии, начало богослужения в 9.00.

Собор трех святителей  - соборный праздник Православной церкви, посвященный памяти великих каппадокийцев Василия Великого, Григория Богослова и константинопольского патриарха Иоанна Златоуста, которые почитаются как вселенские учители, чей авторитет имеет особый вес в формировании догматики, организации, и богослужения Церкви. Торжество совершается 30 января (12 февраля).

История установления праздника относится к правлению византийского императора Алексея I Комнина, когда в Константинополе шли споры о первенстве кого-либо из этих Отцов церкви. По церковному преданию, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились вместе три святителя и повелели установить общий день празднования их памяти, объявив, что они равны пред Богом.

На сюжете этого видения в XIV веке возникла иконография «Видение Иоанна Мавропода» (изображение Иоанна Евхаитского перед тремя святителями, сидящими на престолах).

С первой половины XII века в греческих богослужебных книгах появляется служба трем святителям. Самый ранний пример - Устав константинопольского монастыря Пантократора (1136 год), содержащий правила освящения храма на праздник «святых Василия, Богослова и Хризостома».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 268 человек
Лента новостей