Новости партнеров
Общество

В Псковской области директору по закупкам предлагают зарплату от 200 тыс. рублей

11.02.2019 11:54|ПсковКомментариев: 5

Аналитики HeadHunter Северо-Запада проанализировали более 1 285 вакансий, размещенных на hh.ru работодателями в Псковской области с 1 по 31 января, составили рейтинг самых высокооплачиваемых предложений о работе и узнали об изменениях, которые произошли на рынке труда за прошедший месяц. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе HeadHunter по Северо-Западу.

Кроме того, были выбраны 12 востребованных профессий: продавца, разработчика ПО, водителя, менеджера по продажам, официанта, администратора, инженера, маркетолога, дизайнера, слесаря, грузчика и врача, чтобы за 2019 год больше узнать о специфике каждой из них. В февральском исследовании для анализа выбрана профессия продавца.

В Псковской области в январе количество предложений о работе выросло на 63%, если сравнивать с аналогичным месяцем 2018 года. Соискатели также проявляют активность: число новых и обновленных резюме увеличилось за этот же период на 16%.

Уровень конкуренции все еще ниже нормы, что говорит о сложившейся на рынке труда ситуации в пользу соискателей. В среднем на одну вакансию приходилось 3 резюме жителей Псковской области. Причем в прошлом году показатель был выше – 4,2 резюме на одно предложение о работе.

Сложнее приходится представителям сфер высшего менеджмента (7,3) и бухгалтерии, управленческого учета предприятия (6,4), поскольку уровень конкуренции в этих профобластях выше среднего.

Больше всего вакансий в январе работодатели из Псковской области разместили для кандидатов из профобластей продаж (27% от общего количества предложений о работе), производства (16%), начала карьеры, студентов (15%), рабочего персонала (13%), транспорта и логистики (9%), строительства и недвижимости, медицины и фармацевтики, административного персонала (по 7%).

Средняя предлагаемая заработная плата в вакансиях на hh.ru в Псковской области в первом месяце 2019 года составила 30 тыс. рублей, в резюме средние зарплатные ожидания не превысили 27 тыс. рублей. Самую высокую зарплату в начале февраля предлагают директору по закупкам – от 200 000 руб. на руки.

По данным аналитики hh.ru, количество вакансий для работников, попадающих под категорию массового подбора персонала, растет. Число предложений о работе для продавцов в январе по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года в Псковской области увеличилось на 63%. Растут и средние предлагаемые заработные платы: работодатели в среднем готовы были предложить в вакансиях, размещенных за последние три месяца на hh.ru, 23,5 тысячи рублей, хотя в резюме уровень ожиданий по заработной плате составил 20 тысяч рублей.

Судить об уровне конкуренции можно по hh.индексу, который учитывает количество резюме на одну вакансию. В начале года в сфере «Продажи» он равняется 3, то есть на одно вакантное место претендуют в среднем шесть кандидатов, что ниже общепринятой нормы.

Учитывая нехватку персонала, работодатели чаще всего не предъявляют серьезных требований к опыту работы продавцов. Так, в 86% вакансий, размещенных в Псковской области в ноябре-январе, компании готовы были рассматривать соискателей без профессионального стажа. В каждом втором предложении о работе был указан сменный график работы.

Список самых популярных ключевых навыков у кандидатов этой специализации из регионов Северо-Запада пополнили: владение ПК (есть в 16% резюме), работа в команде (12%), грамотная речь (9%), активные продажи и работа с кассой (по 7%).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей