Новости партнеров
Общество

Дмитрий Шахов принял участие в расширенном заседании коллегии управления МВД России по Псковской области по итогам работы за 2018 год

12.02.2019 18:03|ПсковКомментариев: 1

Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов принял участие в расширенном заседании коллегии управления МВД России по Псковской области по итогам работы за 2018 год. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе уполномоченного, в заседании коллегии приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в СЗФО Андрей Калинин, председатель псковского областного суда Валерий Кондратьев, прокурор Псковской области Сергей Белов, и.о. руководителя аппарата администрации области Сергей Дмитриев, руководители других правоохранительных органов, а также уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области Наталья Соколова.

С докладом по итогам деятельности за 2018 год выступил начальник УМВД России по Псковской области Юрий Инстранкин. В своём выступлении он проинформировал участников коллегии об итогах деятельности управления в 2018 году.

Выступая перед членами коллегии, уполномоченный по правам человека выразил благодарность за эффективное взаимодействие руководства управления и, особенно куратора от УМВД подполковника полиции Антона Перука, что позволило в кратчайшие сроки по ряду обращений восстанавливать права граждан, осуществлять профилактику в этой сфере. Дмитрий Шахов сообщил, что за 2018 год сократилось количество жалоб на деятельность органов полиции. Это связано, по мнению регионального омбудсмена, с повышением эффективности работы всей системы органов внутренних дел в нашей области, цифры статистики подтверждают это. В основном, как сообщил омбудсмен, граждане высказывали свои претензии к органам внутренних дел за долгие сроки расследования уголовных дел, не полное возмещение ущерба, причинённого преступлениями, жесткими мерами при проведении задержания, необъективным, по мнению подозреваемых в совершении преступлений, ходом расследования и предъявленных улик, а также в сфере миграционной политики и гражданства.

В целях контроля за соблюдением прав граждан в изоляторах временного содержания полиции, были организованы выездные проверки, носящие как плановый, так и не плановых характер. Практически все ИВС соответствуют современных мировым стандартам и по результатам проверок грубых нарушений прав граждан не установлено, в личных беседах с Уполномоченным по правам человека граждане не высказывали жалоб на условия содержания, сотрудники полиции выполняли свои служебные обязанности в соответствии с законодательством о полиции.


Особое внимание, уполномоченный по правам человека попросил обратить в 2019 году на выявление и расследование преступлений в сфере ЖКХ и расследовании уголовного дела «обманутых дольщиков». Сфера ЖКХ очень чувствительна для наших граждан, которые платят хорошие деньги за услуги, но качество их желает быть лучшим. При этом управляющие компании, вместе с некоторыми представителями местной власти, не упускают возможность залезть в карман потребителя для личного обогащения.

Рассматривая обращения граждан, пострадавших в жилищной сфере, уполномоченный по правам человека признал в 2018 году их обоснованными. В то же время Дмитрий Шахов согласился со следствием, что в связи со сложностью дела требуется более скрупулёзный подход и проведения ряда комплексных, затратных по времени, экспертиз, чтобы доказать виновность ряда лиц. Тем не менее такие уголовные дела, где пострадали достаточно большое число наших граждан, по мнению государственного правозащитника, не могут длиться годами. Здесь граждан волнует не только привлечение к уголовной ответственности лиц, виновных в мошеннических действиях и завладевших их денежными средствами, но и реальное возмещение в полном объеме вреда таким преступлением. Надеюсь, что в 2019 году это дело «обманутых дольщиков» дойдет до суда, и права граждан в полном объёме будут восстановлены, завершая своё выступление, сказал Дмитрий Шахов.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 65 человек
Лента новостей