Новости партнеров
Общество

Эксперимент по запуску сетей связи для госорганов на базе lte-450 стартует весной в Псковской области

14.02.2019 11:00|ПсковКомментариев: 0

Вице-премьер РФ Максим Акимов анонсировал запуск весной проекта сети связи для госорганов и спецслужб на базе LTE-450.

«Мы эту работу сегодня запустили, по беспроводному доступу в 4 регионах в этом году пройдет эксперимент lte-450. По 11 регионам РФ до 31 марта пройдут первые торги. Мы выходим на конкурсную модель: мы покупаем не кабель, закопанный в землю, а покупаем услугу подключения на тендерной основе, мы приглашаем всех операторов телеком-рынка принять участие в этой большой программе», - заявил он, выступая на Сочинском инвестиционном форуме.

В 2019 году тестирование услуг с использованием отечественного оборудования предлагается провести в Тверской, Псковской и Новгородской областях, пишет «Интерфакс».

Ранее М.Акимов заявлял, что правительство поддерживает участие в этом проекте ПАО «Ростелеком», его «дочки» Tele2 и РТРС.

Назначение этих компаний рекомендует и Минкомсвязи, сообщал ранее «Коммерсант». Tele2 является крупнейшим владельцем частот LTE-450. В проекте будут задействоваться инфраструктура РТРС и волоконно-оптические линии связи «Ростелекома». Согласно концепции Минкомсвязи, беспроводной доступ в интернет будет обеспечивать единый исполнитель в лице консорциума «Ростелекома», Tele2 и РТРС, подрядчик проводного доступа будет определяться на конкурсе в каждом субъекте.

Глава Минкомсвязи Константин Носков еще в декабре 2018 года сообщал, что проект по развертыванию в России сети связи в диапазоне LTE-450 будет реализован на инфраструктуре РТРС.

Связь в диапазоне LTE-450 будет ориентирована на «государственных потребителей» в отдаленных регионах: фельдшеров, сотрудников ГИБДД и др. LTE-450 смогут пользоваться и жители отдаленных регионов.

Общий бюджет проекта до 2024 года оценивается примерно в 73 млрд рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей