Новости партнеров
Общество

На прошедшей неделе Росреестр привлек к ответственности 10 псковских землевладельцев

18.02.2019 13:24|ПсковКомментариев: 0

С 11 по 15 февраля инспекторы отдела государственного земельного надзора управления Росреестра по Псковской области провели 13 плановых и 6 внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства в регионе, в ходе которых выявили и зафиксировали 12 нарушений.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного ведомства, по итогам проверок возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, 10 собственников привлечены к административной ответственности, выдано 10 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства. Общая сумма наложенных штрафов составила 217 000 рублей, взыскано 53 400 рублей. Ликвидировано 4 нарушения.

В псковском Росреестре также напомнили, что к нарушениям земельного законодательства относятся в том числе самовольное занятие земельного участка, неиспользование земельного участка в течение установленного законодательством срока или использование такого участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. За такие виды нарушений предусмотрен административный штраф, размер которого установлен кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).

В случае обнаружения нарушений возбуждается дело об административном нарушении, на основании которого устанавливаются его обстоятельства и выносится решение о назначении административного наказания в виде штрафа.

Размер административного штрафа определяется в зависимости от вида нарушения и категории нарушителя. Он определяется в рублях в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, на котором допущено нарушение. Если кадастровая стоимость такого земельного участка не установлена, КоАП установлены минимальный и максимальный размеры штрафа по видам нарушений и категориям нарушителей.

Подробнее о размерах штрафов и деятельности госземнадзора псковского Росреестра можно узнать в региональном блоке официального сайта ведомства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей