Новости партнеров
Общество

Псковская ассоциация юристов продолжает работу над правовым навигатором для принимающих семей

18.02.2019 13:03|ПсковКомментариев: 2

Псковское региональное отделение «Ассоциации юристов России» продолжает реализацию проекта «Правовой навигатор для принимающих семей и специалистов служб сопровождения».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ассоциации юристов, в последние годы в Псковской области успешно развиваются семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С целью предупреждения нарушений прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, юристы разрабатывают инструмент, который повысит профессиональные компетенции специалистов служб сопровождения, поможет найти ответы на вопросы опекунам, попечителям, приемным родителям.

На данном этапе проекта был проведен опрос кандидатов в приемные родители и опекуны, который выявил ряд пробелов в понимании будущих родителей полномочий органов опеки и попечительства в отношении детей сирот; особенностях разных форм устройства детей в приемные семьи, знании своих прав и обязанностей.

Так, например, практически все кандидаты знают о необходимости заботы и охране жизни и здоровья ребенка, но мало кто упоминает о необходимости предоставления ежегодной отчетности, практически никто не отметил необходимость заботы о сохранности имущества подопечных.

Таким образом, проведенный опрос поможет юристам понять: лекции на какие темы возможно и необходимо проводить в рамках школ приемных родителей; какие вопросы необходимо осветить подробно; какие юридически значимые документы нужно включить в правовой навигатор. В рамках проекта запланировано так же проведение экспертного круглого стола, куда будут приглашены представители управления социальной защиты, управления юстиции, службы судебных приставов, нотариусы, адвокаты, которые внесут свои предложения и рекомендации в «правовой навигатор». Псковское отделение Ассоциации юристов приглашает заинтересованных специалистов присоединиться к экспертному обсуждению.

Отметим, что при реализации социального проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии администрацией Псковской области.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей