Новости партнеров
Общество

За неделю грипп А (H1N1) обнаружен у 21 жителя Псковской области

18.02.2019 21:21|ПсковКомментариев: 7

За неделю с 11 по 17 февраля по Псковской области заболело ОРВИ 9503 человек (149,29 на 10 тыс. населения). Заболеваемость ОРВИ выше недельного эпидемического порога по совокупному населению на 8,7%. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области.

городе Пскове заболело ОРИ 4557 человек (216,48 на 10 тыс. населения), что выше недельного эпидемического порога на 125%.

За неделю госпитализировано 148 человека.

По результатам лабораторного мониторинга активность циркуляции респираторных вирусов находится на высоком уровне. За неделю обследовано 61 больных с признаками ОРВИ, у 21 обследуемых диагностирован вирус А (H1N1)-2009, у 8 обследуемых - А несубтипированные вирусы, у 1 – парагрипп (1,3), у 2 обследуемых – аденовирус, у 4 обследуемых - А (H3N2), у 3 обследуемых- вирусы другой этиологии.

В зимний период ежегодно регистрируется рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно контагиозны.

При ОРВИ - острых респираторных вирусных инфекциях не гриппозной этиологии - заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля, который затем переходит во влажный.

гриппе отмечается резкое ухудшение состояния – повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градусов), головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, повышенная чувствительность к свету. Наиболее активная фаза приходится на 3-5 день заболевания, выздоровление (при не осложненных формах течения) на 8-10 день. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа.

После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям.

Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологий и заболеваниями иммунной системы.

Лучшей защитой от гриппа является иммунизация.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей