Новости партнеров
Общество

Ульяна Михайлова: «Танцетерапия» помогает работникам преодолеть синдром профессионального выгорания

19.02.2019 17:14|ПсковКомментариев: 6

2-3 марта стартует второй сезон профсоюзного проекта «Танцетерапия». На базе санатория «Голубые озёра» соберутся представители профсоюза работников образования из Локнянского района. И на сегодня на участие в данном проекте поступило уже 7 заявок, сообщили в пресс-службе Псковского облсовпрофа.

«Мы с удовольствием отмечаем, что наш профактив уже готов принять участие во втором сезоне этого проекта, и Псковский облсовпроф это желание поддерживает. При поверхностном взгляде «Танцетерапия» кажется мероприятием культурно-массового характера, но его основы лежат в сфере охраны труда», - отмечает председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова.

По её информации, два года назад в рамках Сочинской международной конференции по охране труда работала секция профилактики профессионального и эмоционального выгорания. «Она привлекла повышенное внимание со стороны многих специалистов, в том числе со стороны специалистов Псковского областного совета профсоюзов. Несколько дней мы заслушивали выводы научных институтов, исследовавших проблему утраты трудоспособности вследствие высокой эмоциональной напряженности, высокой профессиональной нагрузки. Цифры были удручающие, но никто не предложил механизмов борьбы с этим явлением, которые могли бы быть реализованы конкретным трудовым коллективом. Наши специалисты также не сразу, но увидели возможности работы с синдромом профессионального выгорания. Одной из таких возможностей стала программа «Танцетерапия», первый этап которой реализовывался с сентября 2018 года по февраль 2019 года», — рассказала Ульяна Михайлова.

Председатель Псковского облсовпрофа уверена, что результаты реализации проекта говорят сами за себя. «Нам удалось, сочетая оптимальные физические и эмоциональные нагрузки с информационным блоком по данной проблеме, выравнивать внутреннее состояние членов трудовых коллективов, налаживать гармоничный психологический климат на их рабочем месте. И если первые группы участников проекта набирались сложно,  то после происшествия ряда мероприятий у «Танцетерапии» уже был аншлаг. На сегодня это единственный такой научно обоснованный в сфере охраны труда проект, который позволяет заявить, что именно Псковский областной совет профсоюзов в партнерстве с профсоюзными санаториями и туристическими базами успешно справляется с синдромом профессионального выгорания. Сами работники говорят, что у них в коллективах улучшается климат, они восстанавливают свое доверие к профессиональной деятельности, повышают свою физическую активность. И мы считаем это показателем успеха программы. На территории нашей страны ни одно из профсоюзных объединений кроме Псковского облсовпрофа на таком уровне не работает с проблемой эмоционального и профессионального выгорания. Мы попробовали. Видим, что это является еще и мощным инструментом мотивации участия в профсоюзном движении, каждый коллектив-участник этого проекта демонстрирует определенную динамику увеличения профсоюзной численности. Поэтому мы готовы в этом направлении работать и в дальнейшем», — заключила Ульяна Михайлова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей