Новости партнеров
Общество

В 2018 году с банковских карт граждан пытались украсть 1,4 млрд рублей

19.02.2019 17:19|ПсковКомментариев: 0

Число зафиксированных Центральным банком попыток краж средств с банковских карт граждан в прошлом году выросло: киберпреступники попытались украсть у россиян почти полтора миллиарда рублей. Также произошла активизация атак на корпоративных клиентов, со счетов которых мошенники хотели вывести те же полтора миллиарда рублей, сообщает «Коммерсантъ».

В 2018 году резко выросло число попыток хищений киберпреступниками средств граждан с банковских карт, а также со счетов юридических фирм. Об этом говорится в отчете, подготовленном центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере.

В прошлом году, по данным регулятора, произошло 416,9 тысяч несанкционированных операций с банковскими картами, выпущенными в России. Это на 31,4% больше, чем годом ранее.

Объем операций также вырос. Если в 2017 году он составлял 961,3 миллион рублей, то в следующем году — уже 1,4 миллиарда. Таким образом, средняя сумма подобных операций увеличилась почти на 10% и достигла 3,3 тысяч рублей.

Большая часть хищений со счетов граждан произошла через получение киберпреступниками прямого доступа к картам или электронным кошелькам. Также мошенники обманом вынуждали граждан самостоятельно переводить им деньги.

В торговых точках или банкоматах было проведено несанкционированных операций более чем на 300 миллионов. «Растущая доступность платежных услуг, осуществляемых посредством сети интернет, приводит к смещению интереса злоумышленников от банкоматов и организаций торговли в сторону CNP-трансакций, каналов дистанционного банковского обслуживания»,— говорится в отчете ЦБ. По прогнозам регулятора этот тренд сохранится и в будущем.

На несанкционированные операции, совершенные за границей, приходится 44% от общего количества и 40,7% от объема всех несанкционированных операций, указывается в обзоре ФинЦЕРТ.

В 2018 году банки отчитались ЦБ о 6,2 тысяч несанкционированных операций со счетов юридических лиц на общую сумму 1,5 миллиарда рублей.

В первом полугодии прошлого года были остановлены операции, на которые приходилось более 60% от общего объема средств, которые злоумышленники пытались незаконно вывести, отчитался ЦБ. «Почти половина хищений совершается в результате получения злоумышленниками доступа к системе дистанционного банковского обслуживания с использованием вредоносного программного обеспечения, рассчитанного на взлом программного обеспечения стационарных компьютеров»,— отмечается в обзоре.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей