Новости партнеров
Общество

Жители Псковской области вместе со всей страной отмечают День защитника Отечества

23.02.2019 07:27|ПсковКомментариев: 25

Сегодня, 23 февраля, отмечается День воинской славы России — День защитника Отечества. Эта дата установлена федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Борисом Ельциным 13 марта 1995 года,сообщает портал calend.ru.

Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии». В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором 23 февраля имеет следующее название: «День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитников Отечества». 15 апреля 2006 года праздник переименовали в День защитника Отечества. Он является официальным выходным днем, и, независимо от названия, в этот день всегда чествовали настоящих мужчин - защитников своей Родины.

Сегодня для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько как годовщину победы или День рождения Красной Армии, сколько как День настоящих мужчин.

Необходимо также отметить, что в этот день поздравляют не только мужчин, а еще и женщин - ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих. Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня, - чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, а также проведение праздничных концертов и патриотических акций, организация салютов в городах-героях России.

Напомним, в Пскове День защитника Отечества отметят парадом войск Псковского гарнизона. Он состоится в 10.00 в Крестах, у монумента в честь первых побед Красной Армии. А в 16.00 в ГКЦ состоится праздничный концерт военного оркестра Псковского гарнизона «Доблесть в сердце, музыка в душе». В нем также примут участие лучшие творческие коллективы года.

В городе Великие Луки торжественные мероприятия начнутся в 11.00 с церемонии возложения цветов на мемориальном воинском захоронении. В 11.30 на площади Ленина также состоится возложение цветов к стеле «Город воинской славы». В 12.00 состоится торжественный митинг с участием руководства города, депутатов Великолукской городской Думы, представителей организаций и предприятий города, ветеранов и молодежи.

В 18.00 в Великолукском драматическом театре состоится городской праздничный вечер. В 19.00 площади Ленина для великолучан и гостей будут продемонстрированы видеоматериалы «Всегда на страже безопасности страны» (6+). А в 20.00 на набережной реки Ловать состоится праздничный салют.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей