Новости партнеров
Общество

Прокуратура намерена возбудить уголовное дело против бывшего гендиректора «Псковпассажиравтотранса»

20.02.2019 12:36|ПсковКомментариев: 32

Прокуратура города Пскова направила материалы проверки в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела против бывшего и. о. генерального директора Государственного предприятия Псковской области «Псковпассажиравтотранс» Александра Гизбрехта за нанесение ущерба предприятию в сумме 8,3 миллиона рублей.

Это реакция прокуратуры на запрос депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) («Яблоко») с просьбой установить законность договорных отношений между ГППО «Псковпассажиравтотранс» и ООО «Электрон», добросовестность которых вызвала сомнения.

Из ответа прокуратуры области, подписанного заместителем прокурора Виктором Борисенко, следует, что 27 июня 2016 года организации заключили между собой договор аренды транспортного средства без экипажа № 532. Объект договора - 20 транспортных средств. Срок действия договора составлял три календарных года с момента его подписания.

Заместитель прокурора отметил, что ежемесячная стоимость договора составила 1,2 миллиона рублей, а общая стоимость - 43,2 миллиона рублей. Таким образом, стоимость договора на момент его заключения составила более 50 процентов уставного фонда «Псковпассажиравтотранса», соответственно, относилась к категории крупных сделок и подлежала согласованию с собственником имущества предприятия - администрацией Псковской области.

Прокурор подтвердил, что крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более 10% уставного фонда унитарного предприятия или более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда.

Виктор Борисенко указал, что в нарушение требований закона заключение сделки бывшим и. о. гендиректора Александром Гизбрехтом с собственником имущества предприятия не согласовывалось.

Заместитель прокурора подчеркнул, что договор аренды в нарушение требований Федерального закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Положения о закупке товаров, работ, услуг госпредприятия был заключен без проведения конкурентной процедуры – с единственным поставщиком.

Дополнительно прокуратура установила, что 12 августа 2016 года договор был расторгнут в одностороннем порядке, причём по инициативе ГП ПО «Псковпассажиравтотранс», что подтверждается уведомлением предприятия № 1174.

При этом согласно договору предприятие должно было уплатить штраф другой стороне в размере 180 тысяч рублей за каждое транспортное средство, в отношении которого происходит расторжение. Оплата штрафа происходит в течение 15 рабочих дней с момента поступления уведомления в адрес стороны, с которой происходит расторжение договора. За нарушение сроков оплаты сторона, не исполнившая обязательство по оплате штрафа, уплачивает неустойку в размере 1% от суммы просроченного штрафа за каждый день просрочки.

Прокуратура установила, что по результатам уплаты арендных платежей и штрафных санкций ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» понесло убытки в размере 8 миллионов 606 тысяч 460 рублей.

Виктор Борисенко сообщил, что прокуратура города Пскова направила материалы проверки в правоохранительные органы в отношении бывшего руководителя ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» Александра Гизбрехта, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 43 человека
Лента новостей