Новости партнеров
Общество

К 2024 году в Пскове появятся умные фонари, светофоры и камеры: Денис Матвеев о проекте «Умный регион»

20.02.2019 15:49|ПсковКомментариев: 22

В эфире «Эхо Москвы в Пскове» начальник управления цифрового развития и связи администрации Псковской области Денис Матвеев рассказал о проекте «Умный регион», который планируется реализовать в Пскове к 2024 году. Проект призван с помощью цифровых устройств и современных технологий облегчить жизнь человека в городе.

«Самое элементарное - это замена энерго-сервисной системы (фонарей), которая позволит сильно экономить», - первое о чем упомянул Денис Матвеев, говоря о проекте. Планируется, что в городе будут фонари, реагирующие на солнечный свет, это позволит знать, какой фонарь сломался или не выключился, специальная система сама об этом сообщит и начнет решать проблему. 

Также важным пунктом в проекте «Умный регион» является оснащение счетчиками жилых домов, которые будут регулировать подачу энергоресурсов, например, можно будет управлять уровнем отапливаемости помещения.

Как рассказал Денис Матвеев, еще одним важным пунктом программы является создание платформы, которая позволит обсуждать с гражданами проблемы, ведь, по его мнению, жители города должны напрямую участвовать в благоустройте города. По сути, этот ресурс объединит в себе и площадку для опроса горожан, и сайт губернатора, и платформу для общественных петиций.

Следующее важное нововведение, которое возможно ждет псковичей, - это регулирование транспорта. В планах перевод всех светофоров на автоматическое реагирование, то есть система сама сможет отслеживать плотность движения и бороться с пробками, например, организовав зеленый коридор.

Безопасность - это сфера, на которую программа «Умный регион» сильно повлияет. Возможно введение функции распознавания личности, которая поможет оперативно искать преступников. С помощью технологии «цифровой двойник» обнаружение человека в городе происходит за 2-3 минуты. Денис Матвеев отметил, что когда ведется разговор о распознавании лиц важно понимать, что это закрытый сегмент, однако предусматривает взаимодействие с силовиками. «Мы хотим, чтобы наши платформы помогали ловить преступников», - поделился начальник управления цифрового развития и связи администрации Псковской области.

На данный момент рабочая группа разрабатывает проект и ведет методическую работу, поделился Денис Матвеев. Планируется, что до 2024 года многие процессы «умного города» будут запущены. Реализация планируется «кусочным типом» - частями, по разным соглашениям. «Это не быстрый процесс, но мы работаем со всеми органами, мы разрабатываем общий проект. Тяжело взаимодействовать с бизнесом, благодаря соглашениям губернатора с разными компаниями становится лучше», - заключил гость.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей