Новости партнеров
Общество

Расширять социальные функции намерены в псковских почтовых отделениях

20.02.2019 20:35|ПсковКомментариев: 14

В Псковской области насчитывается более 230 почтовых отделений. Все они оснащены выходом в интернет и готовы расширять свои социальные функции. Об этом сегодня, 20 февраля, на рабочем совещании в администрации региона сообщил региональный управляющий филиала ФГУП «Почта России» Евгений Каратушин.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, на совещании обсуждалось сотрудничество с управлением ФПС Псковской области в ходе реализации национальных проектов «Демография» и «Старшее поколение». Работа ведется в рамках соглашения о развитии почтовой сети и совершенствовании услуг на территории Псковской области, которое было подписано в ходе 22-го Петербургского международного экономического форума между губернатором региона Михаилом Ведерниковым и генеральным директором «Почты России» Николаем Подгузовым.

«Что немаловажно, многие из почтовых отделений расположены в небольших деревнях и поселках. И именно работающие в них почтальоны могут помочь в установлении нуждаемости в медицинской или социальной помощи и соответственно в ее оказании», - рассказал Евгений Картушин.

Так, например, сельские почтальоны смогут проводить анкетирование населения с целью выявление лиц, нуждающихся в уходе, и отправку информации социальным службам для последующего их взаимодействия с клиентами.

Также в перечень социальных и медицинских функций может входить доставка товаров первой необходимости, оплата услуг ЖКХ, оформление подписки, отправка писем и иной корреспонденции, вызов врача на дом, информирование населения о датах плановых диспансеризаций и вакцинаций.

«Идея сделать почтовые отделения еще более социально ориентированными имеет хороший посыл. Это пойдет на пользу населению самых маленьких и отдаленных деревень и сел региона», — отметил председатель комитета по социальной защите населения Псковской области Армен Мнацаканян.

Итогом рабочего совещания станет более детальная проработка рассмотренных вопросов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 189 человек
Лента новостей