Новости партнеров
Общество

Незаконно и антисанитарно - эксперты не считают рынок на «Маяке» рынком

20.02.2019 21:37|ПсковКомментариев: 14

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию программы «Дневной дозор», вышедшей на волнах радио «Эхо Москвы в Пскове» 19 февраля. На этот раз ведущая программы Любовь Кузнецова пытается разобраться, что происходит и как быть с «несанкционированным и антисанитарным рынком на Маяке».

Согласно задумке правительства, предполагается не только вернуть на улицы российских городов ларьки и торговые палатки, но и придать новое дыхание рыночным площадкам. В Пскове это чрезвычайно актуально: из десятка торговых площадок под открытым небом доброго слова стоят разве что пара - частный рынок на улице Коммунальной, где на фоне всех остальных наблюдается образцовый порядок, и, пожалуй, Центральный рынок, где условия торговли более или менее приемлемые.

В лидерах антирейтингов по беспорядку и антисанитарии который год подряд - «Маяк»: торгуют с земли, стоят на проезжей части, качество продаваемого - «на глазок», мусор никто не убирает (равно как и импровизированные лотки), бывшее здание «Псков-банка» превращено в несанкционированную свалку. Надо сказать, что на беспорядок на псковских торговых площадках (будь то так называемые «рынки выходного дня» или сезонные ярмарки, в связи с которыми по традиции и ко всеобщему неудовольствию автовладельцев перекрывается центр города) жалобы в соцсетях и интерактивах на лентах сыпятся с завидной регулярностью. Не будем забывать, что через 4 месяца всю эту «красоту» смогут созерцать и гости Ганзы. Да и горожанам нет никакого удовольствия покупать продукты, которые пусть даже и реально фермерские, и по более низким ценам, но в условиях антисанитарии и бардака. Так кто должен наводить порядок на открытых рыночных площадках - городские власти? Роспотребнадзор? Сами торговцы? Попробуем разобраться.

Пачки фотографий, заявлений, обращений и просьб урегулировать ситуацию на территории, сопредельной с магазином «Маяк», в Пскове, за несколько лет накопились у директора швейной фабрики «Славянка» Елены Косенковой. Бои за чистоту и порядок рядом с производственными помещениями предприятия идут с переменным успехов, все больше не в ее пользу, признается руководитель «Славянки». И прямо говорит - значит такое положение дел кому-то выгодно, ведь как только она усиливает противостояние несанкционированной торговле, у нее начинаются неприятности.

Все это неухоженно, все это посыпано этим гравием, вечно пылюга, уровень советских не лучших лет. Поэтому мы боролись. Мы писали. Это стихийный рынок, который никак не функционирует, но кто-то его, видимо, «крышует», я так понимаю. Поэтому он то затихает, то разгорается… С той стороны нас не раз поджигали, склады наши, потому что «Косенкова слишком много говорит - значит, мы ее успокоим». Единственный рынок, на который я хожу, которым я довольна, - это, конечно, «Нива». Он ухожен во всех отношениях. 

К слову сказать, в терминологическом плане «рынок» в Пскове только один - Центральный, растолковывает нам руководитель псковского Роспотребнадзора Александр Нестерук, к которому наша программа обратилась с вопросом: «Все ли устраивает контрольное ведомство на псковских рынках? Часто ли выходят с проверками? И почему не борются с безобразием у «Маяка»? Так вот, глава ведомства нам пояснил - работают они исключительно по жалобам граждан: поступило обращение, три дня есть на согласование проверки в прокуратуре, и только после этого - выход на место, по-другому закон не велит, предпринимателей «кошмарить» нельзя. И только на Центральном рынке контроль качества продукции может тут же провести сам покупатель, есть лаборатория.

 

Ecли на рынке есть контрольная станция, есть лаборатория, есть контролеры, которые отвечают за порядок, и в том числе контролируют качество продукции, которая реализуется, то на торговых площадках ничего нет: люди приходят, уходят, торгуют, там никто не за что по большому счету не отвечает. Закон у нас есть Российской Федерации о рынках, в котором очень жесткие требования к рынкам применяются. Торговая площадка предоставляет место, берет деньги за это место и все. Он не отвечает за тех, кто там торгует и что там делает. Нет контролеров. Мы вообще все проверяем только по жалобам, и в последние годы весь малый и средний бизнес, насколько вы знаете, был вообще защищен от проверок законодательства, был принят мораторий. Мораторий продолжен, но у нас есть риск-ориентированный подход: когда мы те или иные объекты можем включить. По крайней мере, торговые точки и точки общественно питания, которые могут вызвать какие-то заболевания, где большая проходимость, где много людей… Вот их мы получили возможность включить в плановые проверки, а то, что касается мелкой торговли, розницы - то она идет только по жалобам.

То, что происходит вокруг магазина «Маяк», нельзя назвать хаосом - прокомментировал ситуацию с конкретной территорией депутат городской думы, руководитель фракции «Единая Россия», предприниматель Денис Иванов. Порядок или отсутствие такового на любой площадке зависит от собственника и городской администрации, убежден парламентарий. Насколько муниципалитет строго спрашивает соблюдение правил благоустройства? В части рынков Денис Иванов пообещал «Дневному дозору», что проконтролирует ситуацию.

Там очень сильно разбита дорога, очень тяжело подъехать. Дорога, грубо говоря, не размежевана, считается муниципальной, и получается грязь и так далее. Должны быть штрафы собственникам. Если есть ответственный у нас в отделе по благоустройству - он обязан за этим следить... И все, и в принципе тут разговаривать не о чем. Контрольная служба пришла, проверила и все. Тогда порядок будет, но и здесь надо знать меру. Потому что очень многие люди покупают там продукты, и они дешевле на порядок. Мы, конечно, хотим, чтобы все были цивилизованные и так далее, но это все по карману населения ударит, потому что, вы знаете сами, продукты питания на рынке дешевле... Если человек приходит в супермаркет - там совсем другая наценка. Да, все цивилизованное и так далее, а если он хочет сэкономить - для него, покупателя, второстепенно становится все окружающее, в каких условиях что хранится. Для него главное - цена.

В отделе потребительского рынка и услуг администрации Пскова нам пояснили, что на территории города создано с десяток торговых площадок, на которых можно реализовывать свою продукцию бесплатно: выделяется место, стоит контейнер для мусора, площадка убирается регулярно. Аналогичное место оборудовано и на улице Народной, 33, рядом с «Маяком». Однако торговцы на нее идти не хотят, она в стороне от проходных путей, да и бесплатно торговать на ней можно лишь товарами, произведенными на приусадебном участке или в хозяйстве, за иное - плати. Тех же, кто несанкционированно торгует на проезжей части у «Маяка» или в любом другом месте города - штрафовали. Иной меры воздействия нет, сообщила «Дневному дозору» и. о. начальника отдела потребительского рынка муниципалитета Вера Ильина.

Данные места для торговли не предназначены, поэтому отделом потребительского рынка услуг регулярно в рамках полномочий администрации города и, кроме этого, отделом социально-экономического развития постоянно проводились контрольные мероприятия по пресечению несанкционированной торговли. Как самостоятельно, так и совместно с УМВД России по городу Пскову, отделом государственного контроля, надзора и рыбоохраны, а также Управлением Россельхознадзора. То есть постоянно проводились контрольные мероприятия, составлялись протоколы на лиц, которые осуществляют торговлю не в установленных местах. Протоколы у нас передавались в административную комиссию администрации города Пскова, и при рассмотрении назначалось наказание. Так вот, статья 2.11 предусматривает штраф на граждан, которые осуществляют торговлю в местах, не установленных для этого, - от 3 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц - от 10 до 30 тысяч рублей.

Штраф за несанкционированную торговлю - это единственная мера воздействия, с помощью которой муниципальная власть может бороться с людьми, которые разводят свинство рядом с «Маяком» и не только. Отметим, теперь полномочия по данному виду деятельности переданы вновь образованному контрольному управлению администрации. Как сделать псковские рынки более цивилизованными в плане внешнего вида? - спросили мы у главного архитектора региона Евгения Шапкина. И у него есть предложение к городским властям. Однако не в его полномочиях найти средства на обновление торговых рядов, определить удобные для посетителей и продавцов площадки, приучить людей элементарно убирать мусор за собой. Побывав на псковской ярмарке, Евгений Шапкин понял: надо что-то менять.

Появилась идея вообще посмотреть на территории центральной части города. Может быть, одну большую ярмарку не заключать в одном месте, а попытаться рассредоточить в отдельные маленькие части, но основное привести к какому-то единому внешнему виду. Чтобы это были деревянные аккуратные палатки, входные группы… Выделенное зонирование, наверное, должно быть тоже правильное, складирование мусора, установка санузлов и, потом, где-то правильно должны машины загруженные приезжать. И чтобы людские патоки шли правильно там… Понятно, что столпотворение - оно есть, но я думаю, что зонировать и отрегулировать это все в правильном ключе возможно. Это работа на перспективу. То есть она ведется, и если будет должное финансирование - будет и лучше для города.

Перспектива «все сделать красиво и правильно» маячит перед Псковом очень часто и крайне редко воплощается в жизнь. На сегодняшний день псковские рынки - это хорошая иллюстрация к поговорке «У семи нянек дитя без глазу». А рынок «Маяк», особенно несанкционированные места продажи рыбы, больше похожи на описания аналогичных злачных мест из книги Патрика Зюскинда «Парфюмер». Когда читаешь, и сам собою включается один из рефлексов организма, рвотный. Интересно будет посмотреть на лица «ганзейских» туристов, которые вполне могут забрести на территорию «Маяка». Прям аттракцион выживания: ямы, пыль, падающая с «Псков-банка» штукатурка, горы мусора, продукты неведомого качества. Но все это дешево, и лишних 150 метров идти не надо. «Последний герой» в Пскове в 21 веке. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей