Новости партнеров
Общество

В российских Вооруженных силах появились антидронные отряды

21.02.2019 08:13|ПсковКомментариев: 5

Первые мобильные подразделения радиотехнических войск России, получившие на вооружение РЛС «Каста 2-2» и автоматизированную систему управления (АСУ) ПВО, были сформированы на юге России и заступили на дежурство в составе 4-й Краснознаменной армии ВВС и ПВО, рассказали «Известиям» в министерстве обороны.

Предполагается, что мобильные отряды будут использовать новую тактику борьбы с низколетящими объектами, которая была разработана в Сирии.

В арабской республике военным специалистам удалось выяснить, что крылатые ракеты и беспилотники, используя особенности ландшафта, могут обойти стационарные и малоподвижные радиолокационные станции (РЛС).

Чтобы избежать этой уязвимости было принято решение о создании мобильных отрядов, которые могут на нескольких машинах совершить марш на сотни километров, оперативно выявить и уничтожить воздушный объект.

РЛС «Каста 2-2», которыми оснащаются подразделения, предназначены для наблюдения за воздушными объектами, которые передвигаются на предельно малых высотах. Станции могут надежно работать даже при создании искусственных помех со стороны противника.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей