Новости партнеров
Общество

Исследователи назвали Псков городом-пансионатом: жить комфортно, но дорого

21.02.2019 20:47|ПсковКомментариев: 30

КБ «Стрелка» выпустила исследование о самых привлекательных городах России для выпускников вузов, в котором проанализировало 98 городов, включая Псков. Его результаты опубликованы на сайте бюро.

«В 2018 году высшее образование получил 1 млн человек. Не менее трети выпускников, получив диплом, задумываются о переезде в другой город. В 2017 году 22% молодых людей сменили место жительства внутри страны. В этих условиях важно понимать, как и чем города могут привлечь молодое население к себе и удержать его от переезда. А молодежи важно понимать, чего стоит ждать от того или иного города», - говорится в исследовании.

Привлекательность городов определяли по параметру доступности благ, остатка от зарплаты после вычета регулярных расходов и по качеству жизни. В профиль ежемесячных трат выпускника наряду с арендой квартиры, поездками на общественном транспорте и покупкой продуктов вошли 20 перекусов вне дома, два похода в кино и абонемент в фитнес-клуб. Качество жизни в городе определялось такими индикаторами, как комфортность климата, возможность получить туристическую визу, доля и разнообразие вакансий с небольшим опытом работы.

Исследователи оценили по десятибалльной шкале качество жизни и доступность благ в каждом из 98 исследованных городов. На основе комбинации этих параметров определена степень привлекательности городов. При этом авторы исследования разделили города на четыре группы: города-лидеры, города-клондайки, города-пансионаты и города-аутсайдеры. В лидерах оказалось 27 городов. Именно там работает 45 из 50 самых престижных вузов страны.

Аналитики КБ «Стрелка» выяснили, что качество жизни и городской среды играет для молодежи не меньшую роль, чем размер зарплаты. В то же время абсолютно не имеет значения размер населенного пункта: только 7 пунктов в списке 27 лучших - города-миллионики. Исследование показало, что примерно в каждом третьем городе-лидере рейтинга жилье для выпускников недоступно: затраты на аренду оплату коммунальных услуг составляют больше 40% от средней зарплаты.

Псков в КБ Стрелка отнесли к городам-пансионатам. «Туда стоит отправляться за удобной и, может быть, даже немного расслабленной жизнью, хотя стоить такая жизнь будет довольно дорого. Наполненные различными событиями, обеспеченные инфраструктурой, эти города не могут похвастаться высокими относительно уровня цен зарплатами для выпускников», - поясняется в исследовании.

При этом в подрейтинге городов-пансионатов Псков разделил с Великим Новгородом и Калининградом вторую строчку, набрав 8 баллов за качество жизни и 4,5 - по доступности благ (общий балл 12,5). Для сравнения города-лидеры Санкт-Петербург и Москва набрали 16,5 и 15,5 итоговых балла соответственно, а аутсайдеры - Элиста и Магас - 4,5 и 3 балла.

«Козыри» городов-пансионатов, по мнению исследователей: климат, хорошая экология и легкость получения визы. При этом структура затрат выпускника вуза в Пскове выглядит так: 36% от доходов уходит на оплату жилья, а 44% - на еду.

Дешевле всего жилье обходится молодым специалистам в Анадыре (лишь 13% в структуре затрат), а дороже всего - в Симферополе (77%). Меньше всего тратят на еду проживающие в Салехарде (16% в структуре затрат) и, как ни странно, в Москве (17%), тогда как в Иваново молодым людям приходится тратить больше половины своих доходов (55%).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей