Новости партнеров
Общество

В Пскове прокуратурой пресечена незаконная попытка размещения магазина в жилой квартире

22.02.2019 09:17|ПсковКомментариев: 15

Прокуратура Пскова по обращению местных жителей провела проверку соблюдения жилищного законодательства. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что администрацией Пскова издано распоряжение о переводе жилого помещения, расположенного в многоквартирном жилом доме по улице Рокоссовского, 1, в нежилое. Основанием для принятия указанного распоряжения послужило обращение собственника жилой квартиры с заявлением, к которому были приложены документы, в том числе, протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, согласно которому собственники жилых помещений дали согласие на уменьшение общего имущества в связи с переводом жилой квартиры в нежилой фонд с целью организации магазина и устройством отдельного входа.

На момент проверки собственником жилой квартиры проведены работы по оборудованию отдельного входа со стороны лицевого фасада дома, устройства на прилегающем к стене дома земельном участке крыльца, при этом указанные мероприятия повлекли внесение конструктивных изменений в общее имущество многоквартирного дома путем частичного разрушения внешней стены дома.

Вместе с тем установлено, что фактически общее собрание собственников многоквартирного жилого дома по вопросу уменьшения общего имущества в связи с переводом жилой квартиры в нежилой фонд с целью организации магазина не проводилось. Собственники данного многоквартирного дома согласие на перевод жилого помещения в нежилое не давали, подписи, имеющиеся в приложенном к протоколу общего собрания реестре, им не принадлежат.

В этой связи материалы прокурорской проверки направлены в органы дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. УМВД России по Пскову возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ.

Кроме того, прокурор города обратился в суд с исковым заявлением о признании недействительным протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Требования прокурора судом удовлетворены, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме признано недействительным.

Реальное исполнение судебного решения, в том числе администрацией Пскова в части отмены соответствующего распоряжения, находится на контроле в прокуратуре города.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей