Новости партнеров
Общество

Ольга Голодец: Вопрос о продаже пива на стадионах пока не решен

22.02.2019 15:28|ПсковКомментариев: 5

Правительство РФ обсуждает возможность разрешения продажи пива на российских стадионах, заявила вице-премьер Ольга Голодец. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Вопрос пока не решён. Мы всячески над этой темой думаем», - сказала О.Голодец журналистам в пятницу.

На днях президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин заявил, что вопрос продажи пива на стадионах может разрешиться с приходом нового президента Российского футбольного союза Александра Дюкова.

«Все это на законодательном уровне находится. Есть лобби со стороны нас и со стороны конкурентов пива. Мы очень этого (разрешения продажи пива) хотим. 22 февраля мы включим ресурс Александр Дюкова. Мы должны этот вопрос пробить», - сказал С.Прядкин журналистам 20 февраля, когда он еще был исполняющим обязанности президента РФС.

22 февраля А.Дюков был избран президентом РФС на конференции союза.

После ЧМ-2018 в России активизировалась дискуссия о продаже пива на стадионах.

Так, министр спорта Павел Колобков заявил 7 ноября 2018 года на пресс-конференции в Казани: «Вопрос пива должен обсуждаться в комплексе с вопросами наследия стадионов, обеспечения безопасности проведения матчей. Например, есть положительный опыт продажи пива во время чемпионата мира. Продажа пива никак не влияет на поведение болельщиков. Вопрос в организации этой работы. У нас есть положительный опыт проведения чемпионата мира, поэтому все возможно».

Глава Татарстана Рустам Минниханов заявил на одном из совещаний у президента, что на стадионе в Казани во время ЧМ было продано пива на 89 млн рублей, «никаких эксцессов, никаких проблем не было». Мне, конечно, стыдно так говорить, мусульманину, но я забочусь о наших братьях-православных». Владимир Путин в ответ сказал: «Если уж мусульмане просят к пиву либерально подойти, - посмотрим».

За возвращение продаж алкоголя на стадионы высказались в Российском футбольном союзе (РФС). Против инициативы были русская православная церковь и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В октябре 2018 года глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что предложение о продаже алкоголя на российских стадионах обсуждается в правительстве. «Мы активно обсуждаем дальнейший ход событий... есть нормы, распространяющиеся на все алкогольные напитки, в том числе, на пиво», - сказала В.Скворцова.

«Основная цель всего правительства и гражданского общества в России - сохранить здоровье и жизнь россиян», - добавила министр.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 29 человек
Лента новостей