Новости партнеров
Общество

Металлическое ограждение напротив общежития ПсковГУ на улице Карла Маркса будет демонтировано

22.02.2019 19:12|ПсковКомментариев: 27

Металлическое ограждение на улице Карла Маркса напротив общежития ПсковГУ будет демонтировано, а договор между собственником в лице Росимущества и арендатором участка («Псков-Консалт») расторгнут, ответил на вопрос корреспондента Псковской Ленты Новостей председатель областного Собрания депутатов Александр Котов.

«Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области этой проблемой занимается уже достаточно давно и планомерно. К сожалению, не все так быстро получается, как хотелось бы, поскольку нужно оформлять соответствующие документы, обращения и так далее. К этому вопросу я также подключился после поступления соответствующих обращений на приеме граждан», - поделился он. 

Спикер регионального парламента напомнил, что постановлением Псковского областного Собрания депутатов утверждена зона охраняемого природного ландшафта, в пределах которой запрещено размещать какие-либо нестационарные объекты. Участок, на котором возведено ограждение, входит в эту зону.

«Установка ограждения противоречит требованиям постановления регионального парламента. Тем более, что договор собственника и арендатора заключался первоначально для организации стоянки автобусов пригородных пассажирских перевозок. В связи с этим комитет по охране объектов культурного наследия должен выписать предписание на демонтаж указанного ограждения, а договор должен быть расторгнут», - подчеркнул Александр Котов. 

Спикер регионального парламента уточнил, что неоднократно обращался и в территориальное управление Росимущества. В ведомстве Александру Котову сообщили, что в настоящее время территориальному управлению дано указание центрального аппарата Росимущества о необходимости расторжения договора аренды на данной территории. «Сейчас территориальное управление будет предпринимать конкретные шаги по расторжению договора», - заверили в ведомстве. 

Председатель регионального комитета по охране памятников культурного наследия Елена Яковлева в свою очередь также напомнила, что переговоры с Росимуществом органом исполнительной власти ведутся уже достаточно давно. «Сейчас мы получили ответ о том, что они нас услышали, и сейчас вопрос согласовывается с центральным аппаратом ведомства», - прокомментировала она. 

Спикер регионального парламента Александр Котов добавил, что Псковское областное Собрание депутатов в порядке своих контрольных полномочий продолжит следить за ситуацией. «Нам важно, чтобы постановление областного Собрания выполнялось в точности, как того требует закон», - заключил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Лента новостей