Новости партнеров
Общество

«Акценты» Донецкого: Послание Путина, ожившие коммунисты и «вонючие носки» убитодорожника Васильева

22.02.2019 20:01|ПсковКомментариев: 52

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Темы выпуска:

Президент и «глубинный народ». Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию.
Февральская мобилизация. Псковские коммунисты начали борьбу за вакантное кресло в Псковской городской Думе.
Носки воняют! Депутат Госдумы от Псковской области Александр Васильев выступил с новыми законодательными инициативами.

Начну наш сегодняшний обзор с почти бытовой истории. Накануне стригся в парикмахерской, и так совпало, что как раз в это же время по телевизору, параллельно работающему фоном, показывали обращение Путина к Федеральному собранию.

«Слушаете послание президента?» - спросил я у мастера.

«Нет!» - как-то слишком твердо и категорично заявила мне парикмахер.

«А почему?» - поинтересовался я.

«А зачем мне его послание?», - ответила мне женщина, и я из дальнейших ее рассуждений понял, что ей действительно совершенно неинтересно, что там в очередной раз объявит «городу и миру» наш глава государства.

А ведь эта женщина средних лет, как и миллионы других работяг, и есть тот самый «глубинный народ», о котором давеча писал идеолог Кремля Сурков как о базовой поддержке власти. «Глубинный народ», меж тем, не чтобы «безмолвствует», а просто равнодушен более чем полностью.

Все, разумеется, хором заметили, что в отличие от прошлогоднего послания, обращенного к внешнему миру, нынешнее концентрировалось преимущественно на внутренней политике. На фоне падения всех и всяческих рейтингов власти референты Путина решили посвятить его речь насущным проблемам населения, причем с упором на конкретике. Так, некоторые наблюдатели заметили, что за полтора часа Путин упомянул порядка 35 российских регионов, что, по-видимому, должно было усилить внимание аудитории к сказанному.

Ну, и кроме того президент подкинул своему «глубинному народу», из которого 19 миллионов человек официально пребывают «за чертой бедности», несколько «ништяков». Например, предложил пересчитать пенсии и выплатить семьям с тремя и более детьми по 450 тысяч за ипотеку за счет федерального бюджета. Напомню, что средний показатель многодетных семей в России — от 1 до 2 процентов.

Плюс к этому - Путин предложил продолжить реализацию программы «Земский доктор» и с 2020 начать программу «Земский учитель», предполагающую выплату врачам и учителям, перебирающимся в сельскую местность, по одному миллиону рублей. Дотошные экономисты сразу подсчитали, что все «ништяки», о которых говорил Путин, будут стоить бюджету меньше процента (а именно ноль целых, восемь десятых), что в условиях галопирующей инфляции превращается для профицитного бюджета в математическую погрешность.

Особенно зачетно и показательно в зале, где собрались в основном миллионеры и миллиардеры, звучали цифры надбавок пенсионерам в сумме несчастной тысячи рублей, с выплатой которой у правительства опять почему-то случились какие-то «непонятки», и объявление о том, что предлагается снизить процентную ставку по ипотеке «до 9, а потом и до 8%». (Для сравнения: в соседней Финляндии она составляет — 1,2%). При этом президент Путин как будто запамятовал, что еще в 2012-м году предлагал снизить ставку по ипотеке до 6,5%, да и в целом за эти годы не раз предлагал ее снижать. Вот такое послание.

И я продолжаю. Новости политической жизни региона. Лидер псковских «яблочников» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) получил в среду письмо с угрозами, которое некий неизвестный мужчина повесил на дверь офиса псковского отделения «Яблока», о чем Шлосберг тут же не преминул заявить на своем личном ютуб-канале (почему мы нисколько не удивились?).

Тем временем псковские коммунисты начали очередную избирательную кампанию, на это раз нацелившись на принципиальную для них позицию в Псковской городской Думе, где, напомню, освободилось вакантное место перешедшего в Псковское областное Собрание Дмитрия Михайлова.

В минувшую субботу на третьем совместном пленуме местного отделения КПРФ с отчетным докладом выступил персек обкома Петр Алексеенко, который не только отчитался о работе фракций в законодательных органах власти региона, но и наметил ближайшие задачи на будущее, в частности, обещал, цитирую:

«Прошу ускорить работу. Нам надо наращивать поддержку граждан. Надо максимально использовать уличные мероприятия. Надо все сделать, чтобы откликаться на каждую беду наших граждан. Надо укреплять союзнические отношения. Надо все делать для того, чтобы на очередных выборах показать, что нас народ поддерживает».

Сам Дмитрий Михайлов, выступая в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», сделал несколько громких заявлений, явно с целью привлечь внимание к собственной персоне. Например, коммунист заявил, что мест на псковском кладбище «Белый мох» хватит всего на полтора месяца. Если верить коммунисту, вскоре псковских покойников хоронить будет попросту негде. Проблема? Да еще какая! За всю эта протестную деятельность, по мнению депутата Псковского областного Собрания, он лично и его товарищи и подвергаются беспрецедентному давлению со стороны власти.

Напомню, недавно суд назначил Дмитрию Михайлову и двум его однопартийцам наказание в 20 часов общественных работ за проведение одиночного пикета. Между тем, независимые наблюдатели не перестают пенять коммунистам за их пассивность и оторванность от актуальной повестки дня простых граждан. Впрочем, к активному Дмитрию Михайлову это вряд ли относится.

Как и не относится к депутату Госдумы, псковскому «убитодорожнику» Александру Васильеву, сделавшему на этих самых «убитых дорогах» блестящую карьеру. На этот раз депутат Васильев вновь отличился и удивил всех незаурядными законодательными инициативами. В частности, предложил штрафовать граждан за грязные и вонючие носки, которые они позволяют себе носить в поездах, цитирую депутата:

«А вот грязные носочки у пассажиров, которые беспокоят всех, кто проезжает в плацкарте… В других странах предусмотрен штраф, а у нас к этому не могут прийти, чтобы человека обязать, например, не курить в тамбуре, не быть в нетрезвом виде на транспорте, или не мешать друг другу тем, что он не соблюдает гигиенических требований. Поэтому для того, чтобы этим заниматься, надо давать полномочия контролирующим органам, и вообще все структуры, связанные с ревизорским надзором, переводить под государство, чтобы этим занималось государство».

Вроде бы все верно, но, как считаете, об этом ли должен думать свою думу в Государственной Думе молодой продвинутый думец?

Я бы в порядке бреда на месте беспрерывно думающего о благе граждан депутата пошел еще дальше задумался и о таких неприятностях, как, допустим, запах пота из-под мышек и запах перегара изо рта. И вообще о запахах немытых тел. Все это, вне сомнений, первостепенные дела государственной же важности. Куда до них нашему президенту, задумавшемуся в среду о том, как семью хлебами накормить целый «глубинный народ».

Это были «Акценты». Берегите себя.

Александр Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей