Новости партнеров
Общество

Андрей Турчак по традиции провел встречу с родителями героев 6-ой роты

28.02.2019 17:47|ПсковКомментариев: 13

Накануне дня памяти героев-десантников председатель попечительского совета Фонда памяти 6-ой роты, вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак встретился с родителями и близкими бойцов, погибших при исполнении служебного долга на Северном Кавказе. 

«1 марта - это дата, которая объединят всех нас на протяжении многих лет. Для меня очень важно, что наша с вами традиция встреч накануне дня памяти сохраняется, - начал беседу Турчак. - Президентом подписан Указ о проведении в 2020 году памятных мероприятий в честь 20-летия подвига героев-десантников 6-ой роты 104-го полка 76-ой десантно-штурмовой дивизии. А это значит, что нашей дате присвоен федеральный статус». 

Он также отметил, что в настоящее время распоряжением правительства Российской Федерации создан оргкомитет по подготовке и проведению памятных мероприятий, посвященных легендарной роте, и в этой связи предложил родственникам озвучить свои пожелания, которые войдут в федеральный план. 
 
«Мы соберем все ваши предложения и пожелания. Будьте уверены, что все они поступят губернаторам для сопровождения и дальнейшего исполнения. Мы будем следить за тем, чтобы ни одна ваша просьба не осталась без внимания. Наша задача сегодня – сформировать народный план мероприятий на 2020 год, - сказал Турчак. - Нам в эту работу нужно вложить всю свою душу и частичку наших сердец. Важно, чтобы на протяжении всего следующего года проходили памятные мероприятия, чтобы вся страна достойно вспомнила наших ребят и почтила их память». 

В ходе общения с близкими погибших десантников председатель попечительского совета Фонда памяти 6-ой роты сообщил, что сейчас разрабатывается макет бюстов 84 героям, которые в дальнейшем будут установлены в местах захоронения бойцов. 
 
Андрей Турчак также подчеркнул, что, если кто-то из родственников пожелает отправиться в 2020 году на место гибели 6-ой роты, попечительский совет возьмет на себя организацию поездки. «Наш Фонд активно работал и работает, вы всегда можете рассчитывать на помощь, наш святой долг – вас поддерживать», - сказал он. 



Затем участники встречи подробно обсудили предстоящее в 2020 году событие, были подняты разные вопросы - от приведения в порядок памятника «Купол» в Пскове и благоустройства захоронений десантников до социально-бытовых. 
 
Напомним, 6-ая рота погибла в 2000 году на высоте 776 в Аргунском ущелье во время контртеррористической операции. В неравном бою с боевиками из 90 десантников выжить удалось всего шести. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них - посмертно.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей