Новости партнеров
Общество

Псковская таможня передала Минкульту бивень слона возрастом 2 млн лет

03.04.2019 13:42|ПсковКомментариев: 0

В Санкт-Петербурге состоялась передача Псковской таможней в управление министерства культуры России по Северо-Западному федеральному округу культурных ценностей. Две иконы, антикварная книга, сабля, шпага, часть бивня ископаемого слона были выявлены при осуществлении таможенного контроля на таможенных постах Псковской таможни. Данная информация опубликована на сайте Северо-Западного таможенного управления.

Таможенники передали в Управление Министерства культуры России по СЗФО переднюю часть бивня слона. По заключению экспертизы, предположительно время происхождения фрагмента бивня - около 2 миллионов лет назад.

Кроме того, в числе ценностей, изъятых на МАПП Убылинка, МАПП Бурачки и МАПП Шумилкино, сабля австрийская пехотная образца 1861 года и шпага австрийская военных чиновников образца 1911 года, книга «Евгений Онегинъ А.С. Пушкина» 1916 года, иконы «Господь Вседержитель» и «Св. Николай Чудотворец» второй половины XIX - начала XX вв.  

По всем фактам незаконного перемещения культурных ценностей суд признал граждан виновными в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, и назначил наказание в виде конфискации товаров.

Суд обязал Псковскую таможню передать конфискованный товар в управление министерства культуры России по Северо-Западному федеральному округу для дальнейшего распоряжения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей