Новости партнеров
Общество

В Великих Луках обсудили меры защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних

19.04.2019 19:52|ПсковКомментариев: 2

В Великих Луках на семинаре – совещании обсуждены вопросы  обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних. Как сообщили ПЛН в пресс-службе УМВД России по Псковской области, совещание прошло в администрации города Великие Луки. В нем приняли участие руководители областного УМВД, территориальных органов  внутренних дел на районном уровне, представители субъектов профилактики и ряда заинтересованных ведомств региона.

Открыл встречу начальник УМВД России по Псковской области генерал-майор полиции Юрий Инстранкин. В связи с Днем образования юридической  службы  МВД России Юрий Николаевич вручил Почетные грамоты ведущим юрисконсультам ОМВД России по городу Великие Луки и МО МВД России «Великолукский».

В своем выступлении начальник Управления дал оценку криминогенной ситуации, складывающейся в подростковой среде, и проанализировал практику организации профилактической работы среди несовершеннолетних.

Глава города Великие Луки Николай Козловский рассказал о деятельности городской комиссии по делам несовершеннолетних. Отмечалось, что немало делается для привлечения подростков  к участию в различных кружках, секциях, волонтерских акциях. Николай Николаевич подчеркнул, что необходимую поддержку в этом направлении  оказывают сотрудники  ОМВД России по городу Великие Луки.

На совещании  рассматривался  вклад различных субъектов профилактики  области в работу по обеспечению защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних. Говорилось, что обращают на себя внимание кражи мобильных телефонов в образовательных учреждениях. Вызывают беспокойство факты самовольных уходов несовершеннолетних из дома и социальных учреждений.

Заместитель председателя комитета по образованию Псковской области Сергей Николаев остановился на немаловажной теме проведения индивидуальной профилактики в системе образования как элементе межведомственного взаимодействия. В свою очередь, заместитель начальника отдела – начальник отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по городу  Пскову подполковник полиции Ирина Зорина поделилась опытом работы по выявлению и пресечению негативных проявлений, связанных с функционированием деструктивных групп в социальных сетях. Мониторинг различных интернет-сайтов свидетельствует о наличии значительного массива  информации, способной оказать пагубное влияние на сознание подростков.

Начальник Управления социальной защиты города Великие Луки Галина Маломоркина  отметила важную роль  межведомственного взаимодействия в работе с детьми – сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Галина Сергеевна сообщила, что  установлен тесный контакт  с инспекторами ПДН. Организовываются лекции в учебных заведениях, осуществляются совместные профилактические рейды.

Начальник ОМВД России по городу Великие Луки полковник полиции Дмитрий Кислицин говорил, в частности, об укреплении взаимодействия с органами опеки и  образования,  обмене информацией с прокуратурой города и Следственным комитетом.  На заседании выступили также представители прокуратуры области, уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова и другие ответственные лица.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей