Новости партнеров
Общество

День пожарной охраны России отметили в Пскове

29.04.2019 15:19|ПсковКомментариев: 0

370-летие пожарной охраны отметили в Пскове. В профессиональный праздник работников государственной противопожарной службы в Псковском академическом театре драмы им. А.С. Пушкина сегодня, 29 апреля, состоялось торжественное мероприятие. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, поздравить псковских огнеборцев и заслуженных ветеранов пришли представители администрации области, Следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области, прокуратуры, областной общественной организации «Собрание высшего офицерского состава» и другие гости.

Открыл праздничное мероприятие начальник ГУ МЧС России по Псковской области генерал-майор внутренней службы Валерий Филимонов. «Сегодня мы чествуем тех, кто первыми приходят на помощь и вступают в борьбу с беспощадной огненной стихией, - обратился он к сотрудникам и ветеранам отделения организации пожаротушения и подготовки пожарно-спасательных формирований. - Мужество и отвага, готовность в любых условиях по первому зову спасать от огня тех, кому угрожает опасность - это отличительные качества пожарных. Это и есть пожарное братство, в котором ценится настоящая дружба и преемственность поколений. Не случайно, пожарная охрана славится своими династиями и глубокими традициями».

Валерий Филимонов отметил, что только с начала 2019 года дежурные караулы подразделений государственной противопожарной службы Псковской области совершили более трех тысяч оперативных выездов, на пожарах спасено более пятисот человек. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов и членов добровольных пожарных дружин.

«Благодаря слаженной работе с каждым годом нам удается добиться снижения количества пожаров и гибели людей - за последние пять более чем на 20 процентов», - озвучил количественные показатели работы псковских пожарных начальник регионального МЧС.

Одной из самых рискованных назвал профессию пожарного председатель областного Собрания депутатов Александр Котов. От имени региональных законодателей он поздравил сотрудников и ветеранов государственной противопожарной службы со знаменательной датой и профессиональным праздником.

«Пожар - это всегда неожиданно, опасно и зачастую непредсказуемо. От каждого, кто встает на борьбу с огнем, требуется высокий профессионализм, отличная физическая подготовка, мужество, неравнодушие к чужой беде и готовность пожертвовать собой ради спасения людей», - сказал парламентарий.

Александр Котов подчеркнул, что пожарная служба региона - это эффективная, оснащенная современными средствами борьбы с огнем, организация, в которой служит команда профессионалов. Кроме того, он отметил еще один важный аспект работы пожарных - это выстроенная система профилактических мер, направленная на воспитание у людей ответственного отношения к безопасности.

Спикер регионального парламента поблагодарил псковских пожарных за достойную службу, а ветеранов за пример добросовестного отношения к порученному делу.

От имени губернатора области, администрации региона и от себя лично сотрудников и ветеранов противопожарной службы поздравила вице-губернатор Нинель Салагаева: «Работники противопожарной службы - это люди, которых судьба каждый день испытывает на прочность и профессионализм. Бесстрашие, товарищеская помощь, взаимовыручка, жертвенность и сострадание чужому горю - вот качества работников пожарной охраны. Пожарные всегда начеку, всегда на линии огня».

Добавим, в ходе торжественного мероприятия состоялась церемония награждения отличившихся сотрудников государственной противопожарной службы ведомственными наградами, Благодарностями Псковского областного Собрания депутатов, Благодарственными письмами Администрации области и другими наградами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей