Новости партнеров
Общество

В Пскове и Псковском районе более 2,6 тысяч ветеранов получают по линии ПФР пенсии и другие социальные выплаты

30.04.2019 18:14|ПсковКомментариев: 0

В Пскове и Псковском районе 2666 ветеранов Великой Отечественной войны получают по линии Пенсионного фонда России пенсии и другие социальные выплаты.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе псковского отделения ПФР, из общего числа ветеранов в районе проживает:

- 144 инвалидов и участников Великой Отечественной войны,

- 119 человека, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,

- 2390 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами в период Второй мировой войны,

- 13 бывших совершеннолетних узников.

«Сегодня мы чтим ветеранов Великой Отечественной войны - людей, благодаря которым можем трудиться, радоваться жизни и воспитывать наших детей. Пенсии и социальные выплаты нашим ветеранам Пенсионный фонд перечисляет вовремя и в полном объеме. Сотрудники ПФР на своих местах делают все для поддержки и улучшения жизненного уровня фронтовиков», - подчеркнул начальник УПФР Алексей Еремин.

Он отметил, что ветераны Великой Отечественной войны в соответствии с действующим законодательством имеют особенности в пенсионном обеспечении: «Так, две пенсии – страховую по старости и пенсию по государственному пенсионному обеспечению получают инвалиды, участники Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, имеющие инвалидность. Также две пенсии получают и вдовы погибших на фронте воинов, не вступившие в повторный брак».

Средний размер пенсий у инвалидов Великой отечественной войны – 34080 рублей и участников Великой Отечественной войны – 35055 рублей.

Алексей Еремин также отметил, что в дополнение к пенсионному обеспечению отдельные категории ветеранов Великой Отечественной войны имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и дополнительного ежемесячного материального обеспечения (ДЕМО). Величина ДЕМО зависит от категории, к которой относится ветеран – 500 и 1000 рублей.

Добавим, что в мае-июне 2019 года инвалидам и участникам Великой Отечественной войны будет произведена ежегодная выплата в размере 10 000 рублей, приуроченная к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Теги: #пфр
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 199 человек
Лента новостей