Новости партнеров
Общество

В Пскове начался «Диктант Победы»

07.05.2019 13:09|ПсковКомментариев: 0

В Пскове начался «Диктант Победы». Тестирование проходит на двух площадках города: в Псковском государственном университете и проектном офисе «Команда 2018». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, всего в Пскове заявки на участие в «диктанте» подали 140 человек. 

Открыл площадку председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества, региональный координатор партпроекта «Единой России»  «Историческая память» Александр Голышев. 

«"Диктант Победы" - это дань уважения, чувство патриотической ответственности за правильные уроки Великой Отечественной войны. По большому счету, в суете мы сами подчас забываем о величии совершенного, и коллективный Запад всячески пытается изменить наше представление об итогах войны, но этого допустить нельзя. А противопоставлять этому можно только знания, и каждый человек сегодня может их проверить и выразить свое отношение к событиям 1941-1945 годов, к тому, как надо ценить и пропагандировать свою историю», - сказал Александр Голышев.

 

Участие в «Диктанте Победы» приняла первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. «Такая акция накануне Дня Победы проводится впервые. Это касание с историей, это очень важный момент личной зрелости, личной ответственности и возможность защищать нашу Родину», - отметила Вера Емельянова в приветственной речи. 

С приветственным словом также выступила врио ректора ПсковГУ Наталья Ильина: «Наши деды и наши родственники - все были связаны с Днем Великой Победы. Хочется сказать большое спасибо нашему студенчеству. Именно вы будете нести мир на земле». 

Регистрация участников началась в 12.00, также был проведен инструктаж по написанию «диктанта». В 13.00 стартовало само тестирование. Тест включает в себя 20 вопросов, ответить на которые участникам предстоит за 45 минут. Результаты диктанта будут известны 12 июня на сайте диктантпобеды.рф. 

В ПсковГУ «Диктант Победы» также пишет вице-губернатор Псковской области Николай Цветков.  

Сегодня акция проходит и в Великих Луках, площадка организована в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта. Заявку на участие подали 120 человек.

Отметим, акция проходит в рамках партийного проекта «Историческая память», который следит за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры. Сегодня в России насчитывается более 90 тыс. памятников федерального, регионального и местного значения, причем каждый второй из них требует срочного капитального ремонта. Партпроект осуществляет контроль за их реставрацией, привлекая к активному сотрудничеству общественников, которые оперативно указывают на те или иные недостатки в работе. Кроме того, ведется специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне, в рамках которого в регионах реализуются такие проекты, как «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей