Новости партнеров
Общество

Анатолий Волков прокомментировал размер зарплат в Псковской областной больнице

08.05.2019 14:34|ПсковКомментариев: 5

Главный врач Псковской областной клинической больницы Анатолий Волков прокомментировал Псковской Ленте Новостей информацию о якобы высоких зарплатах, которые начисляются сотрудникам учреждения. О том, что зарплата Анатолия Волкова составляет 98 тыс. рублей, а зарплаты заместителей главного врача областной больницы варьируются от 88,4 тыс. до 134 тыс. рублей, накануне написал один из провластных телеграм-каналов.

Как пояснил Анатолий Волков, в целях исполнения майского указа президента по повышению зарплат бюджетников профильный комитет Псковской области издал приказ, предписывающий повысить зарплату врачам, медсестрам и санитарам в лечебных учреждениях региона. В соответствии с ним руководство областной больницы повысило зарплаты врачей до 60 - 70 тыс. рублей и выше. Между тем, зарплата медсестер достигла 34 тысяч, а санитарок - 24 тыс. рублей. При этом размер зарплат сотрудников по каждой категории варьируется в зависимости от размера стимулирующих выплат, которые начисляются с учетом общего профессионального стажа и отработанного времени. Такой дифференцированный подход к начислению зарплат сотрудникам лечебных учреждений Анатолий Волков считает справедливым. Уравниловки, по его мнению, быть не должно.

Вслед за зарплатами врачей, медсестер и санитаров в областной больнице повысили и зарплаты руководящего звена, в частности, заместителей главного врача. По словам Анатолия Волкова, их зарплата заведомо не могла оставаться на прежнем уровне, который стал непомерно низок, особенно с учетом нагрузки. Между тем, зарплата самого Анатолия Волкова как главврача регулируется областным комитетом здравоохранения и составляет 98 тысяч рублей.

В то же время, по его словам, в областной больнице зарплаты ниже, чем в районных. Так, есть примеры, когда молодому хирургу платят 90 тыс. рублей в месяц, лишь бы его удержать.

Повышение зарплат в лечебных учреждениях Анатолий Волков назвал главной возможностью «во что бы то ни стало удержать кадры», причем, как рядовых практикующих докторов, так и управленцев. И по такому пути вынуждены идти и другие регионы страны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
Лента новостей