Новости партнеров
Общество

Депутаты-единороссы обсудили с губернатором результаты деятельности областной администрации

15.05.2019 17:46|ПсковКомментариев: 0

Депутаты-единороссы обсудили с губернатором Псковской области Михаил Ведерников результаты деятельности областной администрации и перспективы реализации национальных проектов. Встреча с самым многочисленным депутатским объединением открыла серию консультаций главы региона с фракциями регионального парламента по подготовке ежегодного доклада о результатах деятельности администрации Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания, такая практика взаимодействия законодательной и исполнительной власти в период подготовки ежегодного отчета применяется впервые.

Михаил Ведерников начал встречу со слов благодарности депутатам за конструктивную работу в 2018 году. «Вы показали себя ответственными и неравнодушными партнерами, и все достигнутые успехи - это результат нашей общей совместной работы», - сказал глава региона. Губернатор отметил, что вопросы, которые, по мнению парламентариев, необходимо отразить в ежегодном отчете были направлены ему заранее, но предложил однопартийцам в режиме «реального диалога» обсудить не столько точечные вопросы, сколько системные проблемы и резонансные темы.

Михаил Ведерников рассказал о строительстве и ремонте социальных объектов, о работе администрации по преодолению транспортной изоляции региона, в том числе подробно прокомментировав ситуацию с «Псковавиа».

«Мы долго выходили на решение - нужен нам летный сертификат или нет? В итоге мы решили, что будем заниматься развитием аэровокзального комплекса, а летают пусть те компании, которые крепко стоят на рынке. В перспективе полеты Псков-Москва должны стать ежедневными - самолет востребован», - рассказал губернатор.

«Если говорить о системных вопросах, то главная наша задача - реализация национальных проектов, - взял слово председатель областного Собрания, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Котов. - У нас есть партийные проекты, которые напрямую пересекаются с национальными, и здесь важно как можно активнее вовлекать в работу депутатов».

«Принимается», - поддержал спикера Михаил Ведерников. Губернатор подчеркнул, что он заинтересован в участии депутатов в его рабочих поездках по районам. «Нам зачастую очень не хватает экспертной оценки, и в наших совместных выездах вы могли бы применить свои профессиональные знания в том направлении, где являетесь экспертами», - обратился губернатор к парламентариям. Также он попросил депутатов подключаться к инспектированию строящихся и ремонтируемых объектов с точки зрения контроля за качеством выполняемых работ.

Депутат Вадим Афанасьев обратил внимание главы региона на плохое качество мобильной связи в Новоржевском районе. «Одна вышка связи стоит порядка двух миллионов рублей, за свой счет операторы ставить их не хотят - не то количество абонентов. Поработаем с федеральным министерством - возможно, необходима специальная программа», - пообещал Михаил Ведерников.

Вице-спикер Виктор Остренко затронул тему организации работы по уборке несанкционированных свалок и территорий кладбищ. «С приходом регионального оператора эта нагрузка с муниципалитетов должна уйти», - согласился губернатор, признав, что пока деятельность регионального оператора до конца не отлажена. По словам главы региона, на становление системы сбора и вывоза ТКО на отработанные рельсы нужно время, и задача власти - сократить его до минимума.

В продолжение темы депутат Андрей Михайлов предложил пересмотреть сумму оплаты за те месяцы, когда региональный оператор не в полном объеме выполнял свои обязательства. «Принимается, вопрос проработаем», - согласился Михаил Ведерников.

«Прошла информация Минтруда, что Псковская область занимает пятое место среди российских регионов по доступности для инвалидов - якобы 90 процентов наших объектов соответствуют критериям доступности. Эта информация вызвала, мягко говоря, удивление у граждан», - обратилась к главе региона депутат Марина Борисенкова.

«Этой информацией я тоже был удивлен и с ней не согласен, - ответил Михаил Ведерников. - У нас есть очень хороший опыт по формам работы с людьми с ограниченными возможностями - я говорю об интеграционных мастерских, но с доступной средой не все так хорошо». Михаил Ведерников сообщил, что по его поручению завершается паспортизация объектов нового строительства, в том числе и на предмет доступности, и пригласил депутатов к обсуждению этого документа.

«Обязанность по соблюдению норм доступности есть и у проектировщиков, и у государственной экспертизы, и у тех, кто ставит подпись на документах по вводу объектов в эксплуатацию, а доступной среды нет, - присоединился к обсуждению проблемы Александр Котов. - Давайте возьмем два-три новых объекта, недавно введенных в эксплуатацию, и проверим, как там обстоят дела с доступностью». Губернатор поддержал предложение председателя регионального парламента: «Правильно, давайте выберем объекты и организуем проверку. Это то же самое, что и с дорогами - надо пару-тройку раз жестко разобраться, чтобы все поняли, что по-другому не будет».

Тему ремонта дорог депутаты также не обошли вниманием. Депутат Оксана Лазарева обратила внимание на неудовлетворительное состояние полотна дороги Заполье-Гдов. Ответ на поставленный вопрос по просьбе губернатора озвучил председатель комитета по транспорту Борис Елкин - три самых проблемных участка дороги будут отремонтированы уже в этом году, затем ремонт будет проходить поэтапно.

«Есть такая улица Лагерная в Пскове, - обратился к главе региона депутат Игорь Дитрих. - По этой городской улице в сутки проезжает до 110 машин скорой помощи. Дорога полностью разбита». Михаил Ведерников сказал, что знает о проблеме: «О состоянии этой дороги мне также уже говорил Александр Алексеевич Котов, и мы с главой городской администрации съездили туда, посмотрели. Александр Братчиков обещал сделать качественный ямочный ремонт, а на следующий год - капитальный».

Выступление депутата-порховича Геннадия Григорьева также частично касалось дорожной темы. Он отметил, что порховское направление, в котором расположены Никандрова пустынь, древний храм в Бельском устье и недавно отреставрированная усадьба «Холомки», востребовано у туристов, но из-за отсутствия нормальных подъездов турфирмы отказываются возить туда группы.

Геннадий Григорьев напомнил, что в 2021 году на федеральном уровне будет отмечаться 800-летие Александра Невского, основавшего город Порхов, и предложил приурочить к этой дате проведение масштабного межрегионального фестиваля.

Михаил Ведерников счел предложение интересным и пообещал его проработать.

«Очень хорошо, что разговор идет в таком рабочем формате, - подвел итог состоявшегося разговора руководитель фракции Виктор Антонов и попросил коллег поддержать на предстоящей сессии отчет губернатора. - Не будем забывать, что это отчет и о нашей с вами работе. Мы все в команде губернатора».

Михаил Ведерников поблагодарил депутатов за поддержку и пообещал учесть все замечания, высказанные в ходе заседания фракции, а также провести работу по структурированию взаимодействия исполнительной власти и депутатского корпуса в части совместных выездов на проблемные объекты. «Мы предложим вам вариант по совместной работе над национальными проектами. Их реализация - наша самая главная задача. Все зашито в нацпроектах, от того, насколько честно и отрыто мы будем работать, зависит конечный результат», - подытожил губернатор.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей