Новости партнеров
Общество

Правительство обсудит выделение 1 млрд руб. на производство фильмов для детей

16.05.2019 09:42|ПсковКомментариев: 2

Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит ряд законопроектов и итоги прохождения предприятиями ЖКХ зимнего периода, обсудит поддержку отечественной кинематографии, сообщила пресс-служба кабинета министров.

В повестке заседания значится вопрос «О выделении в 2019 году ассигнований на поддержку отечественной кинематографии».

«Проектом распоряжения предлагается выделить 1 млрд рублей. Средства будут направлены на производство национальных фильмов для детей и семейной аудитории, а также уникальных авторских национальных аниматорских фильмов ведущих российских режиссеров-мультипликаторов», - пояснили в пресс-службе.

Правительство также обсудит итоги прохождения осенне-зимнего периода 2018 - 2019 годов предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

Кроме того, правительство рассмотрит законопроект о ратификации соглашения России и Китая о мирном применении систем ГЛОНАСС и «Бэйдоу». Документ предполагает создание организационной и правовой основ для взаимовыгодного сотрудничества по совместному использованию глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и «Бэйдоу» и их функциональных дополнений в мирных целях, развитию навигационных технологий, использующих системы ГЛОНАСС и «Бэйдоу», а также по обмену опытом в области гражданского применения спутниковой навигации.

После ратификации соглашения, на территориях России и Китая появятся измерительные станции обеих систем, что позволит им работать на территории РФ и КНР. Документ также предполагает сотрудничество в разработке и производстве гражданского навигационного оборудования, использующего системы ГЛОНАСС и «Бэйдоу», а также в разработке российско-китайских стандартов по применению навигационных технологий, использующих обе системы, в частности, стандартов по контролю и управлению транспортными потоками, пересекающими российско-китайскую границу.

В числе других планируемых к рассмотрению на заседании документов - законопроекты, предусматривающие упразднение регионального государственного ветеринарного надзора и осуществление государственного ветеринарного надзора в полном объёме на федеральном уровне.

Также будет рассмотрен проект закона, касающийся вопросов контроля за эффективностью и качеством осуществления переданных органам государственной власти субъектов РФ полномочий. Цель законопроекта - системно и четко регламентировать порядок этого контроля.

Кроме того, будет рассмотрен законопроект «О внесении изменений в статью 2844 Налогового кодекса Российской Федерации». В целях исключения случаев неоправданного лишения налогоплательщиков, имеющих статус резидента территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ), права на применение налоговых преференций по налогу на прибыль организаций в силу динамики макроэкономической конъюнктуры законопроектом предлагается исключить положительные курсовые разницы из расчёта доли 90% доходов, полученных при исполнении соглашений о деятельности на территории ТОР или СПВ.

Правительство также планирует обсудить проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». С учетом разграничения полномочий между федеральными и региональными органами власти законопроектом предлагается закрепить за органами государственной власти субъектов РФ полномочия по установлению порядка компенсации расходов на оказание социальной поддержки в отношении руководителей и заместителей руководителей региональных и муниципальных образовательных организаций.

Планируется обсудить проект закона «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"». Законопроектом предлагается закрепить за Минфином России полномочия по утверждению прейскурантов цен на драгоценные камни и по установлению порядка их разработки и утверждения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей