Новости партнеров
Общество

Две трети российски семей не имеют накоплений

16.05.2019 10:59|ПсковКомментариев: 2

По состоянию на апрель текущего года две трети российских семей (65%) сообщали, что не имеют никаких сбережений. Как передает «Интерфакс», об этом свидетельствуют данные опроса Левада-центра.

«Накопления могут себе позволить преимущественно высокодоходные группы. Только две из десяти семей с низким материальным достатком, при котором едва хватает на еду, обладают какими-либо накоплениями», - отмечают в Левада-центре.

«Большая часть сберегателей наблюдается в крупных городах: в столице таких более половины жителей (54%). В сельской местности, напротив, ресурсов для откладывания денег заметно меньше: только 29% опрошенных откладывают средства», - сообщили социологи.

Россиян, оценивающих нынешний период как неблагоприятный для сбережений, в полтора раза больше, чем сограждан, оценивающих эти условия как хорошие. Согласно результатам социологического исследования, 32% участников опроса считают, что сейчас плохое время для сбережений, противоположной точки зрения придерживается 21% респондентов.

По данным Левада-центра, относительное большинство россиян (38%) не могут назвать настоящее время хорошим или плохим для сбережений.

В отношении перспектив на ближайший год среди россиян преобладают нейтральные настроения: 40% опрошенных не ждут каких-либо изменений по условиям для сбережений. Согласно данным опроса, негативные ожидания у 30% респондентов, а 11% россиян считают, что в следующем году возможностей для сбережений будет больше.

Теги: #опрос
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей