Новости партнеров
Общество

Михаил Ведерников: Проблемы многонациональных регионов нам, к счастью, не свойственны

16.05.2019 14:47|ПсковКомментариев: 0

«По итогам переписи населения 2010 года в Псковской области проживает порядка 130 национальностей. Тем не менее в целом регион можно назвать мононациональным, потому что 95% - это русские. Проблемы многонациональных регионов нам, к счастью, не свойственны», - рассказал губернатор Псковской области журналистам на ежегодном семинаре-совещании по вопросам реализации государственной национальной политики в Северо-Западном федеральном округе.

Михаил Ведерников отметил, что в своей работе администрация Псковской области делает акцент на постоянный мониторинг ситуации, на поддержку национальных общественных организаций и объединений. Со слов губернатора, такая поддержка реализуется через грантовую систему. «Наша главная задача - это правильное воспитание нашей молодежи», - подчеркнул Михаил Ведерников. По его мнению, очень важным является воспитание общероссийской идентичности, воспитание уважения к другим религиям, представителям других конфессий и национальностей, уважение их культуры, традиций и быта.

«Одна из главных задач - это сохранение истории и пресечение попыток ее фальсификации. Псковская земля обильно полита кровью наших предков, мы всегда должны помнить, какой ценой им доставалась защита каждой пяди нашей земли. Нужно всегда это помнить, делать выводы и руководствоваться ими при принятии решений сегодня»,- заявил губернатор.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей