Новости партнеров
Общество

День пионерии отмечается сегодня в России

19.05.2019 09:33|ПсковКомментариев: 13

День пионерии отмечается в России сегодня, 19 мая. В этом году пионерская организация отмечает 97-ю годовщину со дня образования. Датой ее рождения считается 19 мая 1922 года, сообщает «Календарь праздников».

В этот день состоялся очередной съезд комсомола, участники которого решили в ближайшее время сформировать пионерские организации. Суть создания пионерии заключалась в прививании детям понятий коллективизма, дружбы, безвозмездной помощи, жизни в социалистическом обществе. Подать заявку на вступление в пионерскую организацию мог любой гражданин СССР, если ему или ей уже исполнилось 9 лет. Принять в пионеры, а также исключить из организации могли только путем голосования. У пионеров были свои законы и свой устав, который отличался от октябрятского и комсомольского.

До распада СССР в День пионерии устраивались праздничные линейки. На них октябрят принимали в пионеры, с торжественной клятвой, завязыванием галстука и прикреплением пионерского значка. Проводились концерты. Поощрялись грамотами лучшие пионерские отряды, которые отличились за год в учебе, помощи неуспевающим одноклассникам, во время сбора макулатуры и металлолома, в спортивных и других соревнованиях. Со временем появилась новая традиция – разводить большой «пионерский» костер.

В России до сих пор в день праздника проходит торжественная линейка на Красной площади с посвящением в пионеры. Помимо детей из регионов России сюда приезжают также ребята с Украины и Беларуси.

День пионерии будут отмечать и псковские коммунисты. В эти выходные они принимают в пионеры школьников в Пскове и ряде районов Псковской области, где существуют пионерские организации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей