Новости партнеров
Общество

Псковский Роспотребнадзор проверил безопасность плодоовощной продукции

17.05.2019 17:10|ПсковКомментариев: 1

Управлением Роспотребнадзора по Псковской области регулярно осуществляется надзор за качеством и безопасностью плодоовощной продукции, находящейся в обороте на потребительском рынке.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ведомстве, в ходе контрольно-надзорной деятельности за I квартал 2019 года проверено – 23 объекта, реализующих овощи, все с лабораторным контролем. В ходе проверок исследовано 35 проб овощей на санитарно – химические показатели, в том числе исследовано – 30 проб на содержание нитратов, 5 проб на содержание пестицидов, все пробы соответствуют гигиеническим нормативам.

В исследованных образцах овощей, плодов, ягод, бахчевых культур не выявлено превышение гигиенических нормативов по содержанию токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов, генномодифицированных организмов (ГМО).

По результатам надзорной деятельности и лабораторных исследований Управлением изъято из оборота 12 партий плодоовощной продукции объемом 39 кг. По результатам проверок наложены 3 штрафа на сумму 12 тыс. рублей.

При хранении плодоовощной продукции должны соблюдаться условия хранения и сроки годности, установленные изготовителем. В случае если осуществляется реализация плодоовощной продукции, неупакованной в потребительскую упаковку или часть информации о которой размещена на листках-вкладышах, прилагаемых к упаковке, продавец обязан довести информацию о такой продукции до потребителя. Пищевая продукция, находящаяся в обращении, должна сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 241 человек
Лента новостей