Новости партнеров
Общество

КС определит границы ответственности организатора митинга за обеспечение общественного порядка

18.06.2019 09:39|ПсковКомментариев: 0

Конституционный суд РФ на заседании во вторник вынесет решение по жалобе общественного активиста Валерия Тетерина на закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», на основании которого ему отказали в согласовании мероприятий, пишет «Интерфакс».

Как сообщает пресс-служба КС РФ, Тетерин, планируя проведение митинга 9 сентября 2018 года с предполагаемым количеством 350 участников и демонстрации 7 октября 2018 года с предполагаемым количеством 100 участников, заблаговременно обратился в администрацию Иркутска. Уведомление ему вернули без рассмотрения, как не соответствующие требованиям законодательства о публичных мероприятиях.

«В частности, организатору митинга указали на то, что им не определены формы и методы обеспечения общественного порядка(...). В судебных решениях отмечено, что предполагавшееся информирование участников митинга о телефонных номерах полиции и скорой помощи не представляет собой конкретных мер по обеспечению общественного порядка и организации медицинской помощи и не может служить надлежащей гарантией безопасности жизни и здоровья людей», - говорится в сообщении.

По мнению заявителя, оспариваемые положения содержат неопределенность, что позволяет органам власти произвольно определять, соответствует ли уведомление о проведении публичного мероприятия требованиям, предъявляемым к указанию форм и методов обеспечения общественного порядка и организации медицинской помощи. Это, считает заявитель, противоречит положениям Конституции.

Дело было рассмотрено 28 мая.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей