Новости партнеров
Общество

Путин проведет очередную «прямую линию» со страной

20.06.2019 07:55|ПсковКомментариев: 9

Президент РФ Владимир Путин в четверг в полдень выйдет на 17-ую ежегодную «прямую линию» со страной, которая обещает стать не только разговором главы государства с россиянами, но отчетом перед гражданами всех уровней исполнительной власти.

Ожидается, что Путин проведет «прямую линию» в том же формате, который впервые был опробован в прошлом году, когда граждане задавали вопросы президенту, а он - министрам и губернаторам, пишет «Интерфакс».

Тогда губернаторский корпус и правительство практически в полном составе находились на рабочих местах в ожидании звонка главы государства.

Такого оперативного отклика чиновников на обращения граждан в ходе «прямой линии» до этого не было никогда.

В этом году в аппаратах членов правительства и многих глав регионов «Интерфаксу» подтвердили, что министры и губернаторы намерены смотреть «прямую линию» на рабочих местах на тот случай, если у главы государства возникнет необходимость получить их разъяснения по поступающим вопросам.

В остальном, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Песков, мероприятие пройдет в «устоявшемся формате». «В целом, это будет классический формат. Акцент, естественно, будет на содержание, на то, чтобы ответить на максимальное количество реальных вопросов реальных людей - и тех, которые поступили с момента объявления сбора вопросов, и которые будут поступать во время прямого эфира», - сказал пресс-секретарь президента.

При этом Песков отметил, что в этом году вопросы граждан начали решаться уже до начала общения президента с гражданами. «То есть, стоит только телеканалу показать вопрос, и местные власти уже начинают принимать какие-то меры», - сказал он накануне в эфире «Первого канала».

Количество вопросов, поступивших к настоящему моменту президенту на «Прямую линию», к вечеру среды превысило 1 млн 200 тыс.

В Кремле не считают, что эти цифры как то указывают на спад интереса населения к этой программе.

Беспрецедентное число обращений президенту - свыше 3,2 млн - поступило в 2015 году.

Неизменно в вопросах граждан преобладает социальная тематика: проблемы ЖКХ, дорожного строительства, газификации регионов. Но в этом году операторы «прямой линии» зафиксировали чрезвычайно много обращений от так называемых обманутых дольщиков из самых разных регионов страны, например, из Тамбовской, Липецкой и Московской областей.

Как стало известно «Интерфаксу», злободневная тема регулирования интернета и кибербезопасности также пользуется повышенным интересом у россиян. В этот раз в «прямой линии», как ожидается, примут участие известные блогеры, которые зададут президенту вопросы, связанные с регулированием интернет-отрасли, законопроектами в этой сфере, в том числе «о фейках» и о рунете.

Так же прозвучат вопросы о подготовки управленческих кадров в РФ, связанные с деятельностью недавно назначенных и.о. губернаторов, немало обращений по «мусорной» проблеме и утилизации ТБО.

Как и в прошлом году в студии программы не будет многочисленных гостей, задающих вопросы президенту. Их прочно заменили интерактивные экраны, чтобы президент мог сосредоточиться на общении с гражданами, лишенными возможности приехать в Москву.

Путин готовится к «прямой линии» с самого начала сбора вопросов. Президент изучает справочные материалы, которые традиционно присылают к мероприятию министерства и ведомства, при необходимости связывается с министрами, руководителями различных органов власти, проводит совещания с администрацией, которые длятся 5-6 часов, смотрит массив вопросов, в том числе видеообращения граждан.

Этот процесс, по словам Пескова, продолжается фактически до последней минуты перед «прямой линией». Накануне телеканалы показали кадры совещания у президента по подготовке к программе, на которых перед президентом выкладывают буквально кипы документов.

Специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным» по традиции пройдет в четверг в 12.00 по московскому времени в эфире телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24», «НТВ», «ОТР», «МИР», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».

Задать свой вопрос президенту можно вплоть до завершения передачи, позвонив по телефону, отправив СМС или ММС-сообщение, а также через сайт программы или специальное мобильное приложение.

Обращения к «Прямой линии» принимаются также от пользователей социальных сетей ВКонтакте и «Одноклассники», где можно отправить текстовый вопрос или обратиться к президенту, записав видеоролик.

Кроме того, непосредственно во время эфира выйти на прямую видеосвязь со студией смогут пользователи приложений «Москва – Путину» и «ОК Live».

Первая «Прямая линия» с Путиным вышла в эфир в 2001 году, тогда президенту поступило около 400 вопросов. Рекорд по времени общения с гражданами в прямом эфире Путин поставил в 2013 году, когда эфир продолжался 4 часа 47 минут.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Сюжет: «Прямая линия» Путина «Акценты» Донецкого: Линия Путина, месседж Ведерникова и монументальный Пушкин Благодаря позиции президента решение проблемы с кадрами в соцсфере не заставит себя долго ждать - Александр Козловский Андрей Турчак: «Единая Россия» будет добиваться решения проблем, обозначенных на прямой линии с президентом Путин рассказал, за что ему бывает стыдно Михаил Ведерников: Только силами регионов проблему кадров в медицине не решить Владимир Путин рассказал, где заканчиваются границы его терпения Путин ответил на вопрос, «куда нас ведет банда патриотов из «Единой России»» Владимир Путин обратил внимание Банка России на риск закредитованности населения Президент будет «поглядывать» за реализацией мусорной реформы в регионах Путин: С 1 октября 2019 года пенсии военным пенсионерам будут повышены на 4,3% 390 новых ФАПов построят в России в ближайшее время Псковичи пожаловались Путину, что им не попасть на прием в онкоцентр Михаил Ведерников готов выйти на прямую линию с президентом России Путин: Конечная цель нацпроектов - поставить экономику на новые рельсы Путин проведет очередную «прямую линию» со страной
Лента новостей